"Областной газете" и "СверхНовой Эре" вручили Знаки отличия I степени «Золотой фонд прессы – 2019»

Фото: Оксана Жилина

Фото: Оксана Жилина

"Областной газете" и молодёжному приложению для детей и подростков "СверхНовая Эра" вручили фирменные Знаки отличия "Золотой фонд прессы-2019" I степени.

Сегодня в Москве на ежегодном IX деловом форуме российских СМИ "Качественная пресса и перспективы её развития" награждают победителей Всероссийских конкурсов проекта "Золотой фонд".

Экспертный совет при МГУ проанализировал присланные экземпляры печатных изданий по девяти критериям, по каждому из которых была вынесена оценка по 10-балльной шкале. Среди критериев в том числе актуальность, эксклюзивность, конвергентность, попадание в аудиторию, жанровая палитра. Присуждались знаки отличия I, II, III степеней. СМИ, набравшие минимальное количество баллов, не были удостоены награды. 

Отметим, что "Областная газета" второй год подряд удостаивается награды высшего достоинства - знака отличия I степени. За 8 лет существования конкурса "Облгазета" уже в 6-й раз признаётся одним из лучших печатных изданий в стране.

Высшей награды впервые удостоен также "младший брат" "Облгазеты" - молодёжный спецвыпуск "СверхНовая Эра". Приложение выходит с сентября 2017 года 2 раза в месяц внутри основного выпуска издания.

Знаки отличия "Золотой фонд прессы-2019"
Фото: Оксана Жилина

На открытии медиасезона-2019 "СверхНовая Эра" была представлена первой из молодёжных СМИ собравшимся журналистам. По словам научного сотрудника кафедры журналистики МГУ и детского писателя Марины Князевой, издание способствует активной вовлечённости детей и подростков в общественную и творческую деятельность, а также формированию личности ребёнка, его эмоциональной активности. 

Добавим, знак отличия "Золотой фонд прессы" учреждён для поощрения качественных общественно значимых печатных изданий в России. Организаторами конкурса выступают редакция журнала "Журналист", дирекция и оргкомитет "Золотого фонда прессы" при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.   

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области