Снегопады и аномальная жара: чем Средний Урал заинтересовал федеральные и иностранные СМИ

Аномальная жара и снегопады на Среднем Урале

Свердловская область в поле зрения федеральных СМИ. Фото: коллаж

Подводим итоги уходящей недели. «Областная газета» в очередной раз рассказывает о том, чем Средний Урал заинтересовал федеральные и иностранные СМИ.

Погода

♦ Снегопады, обрушившиеся на Свердловскую область, стали ярким поводом для обсуждения в начале недели. Об ухудшении погодных условий писала не только «Облгазета», но и наши федеральные коллеги. Так, «Российская газета», попыталась рассказать о том, как апрельская метель изменила жизнь уральцев. "Первый канал" упомянул о километровых пробках, а РИА Новости, сделало подборку комментариев пользователей соцсетей.

♦ Сегодня, 5 мая, синоптики объявили метеорологическое предупреждение из-за аномально жаркой погоды, установившейся в Свердловской области. Оно будет действовать с 5 по 9 мая. На данный момент эту важную новость из федеральных СМИ заметило только ТАСС.

Общество

♦ В трёх британских изданиях появились статьи, посвящённые конкурсу «Краса Росгвардии». Большое внимание было уделено победительнице – прапорщику полиции Анне Храмцовой из Екатеринбурга. «Модельная армия Путина!», – гласит заголовок Daily Mail.

♦ Первомайскую демонстрацию, собравшую в столице Урала 25 тыс. человек, осветили в эфире "Первого канала". Отметим, что всего в праздновании 1 Мая приняли участие 162 тысячи свердловчан.

Экономика

♦ СвЖД планирует построить мультимодальный транспортный логистический центр в Свердловской области для повышения объёмов перевозок до 2024 года. Предварительная стоимость проекта составляет 14 млрд рублей. Об этом рассказывает ТАСС.

Технологии

♦ Об уральских разработках, которыми можно гордиться, писала «Российская газета». Издание рассказало, что сразу шесть компаний из КНР приобрели IT-оборудование для управления «умными домами», созданное в Нижнем Тагиле.

Культура

♦ Картина «Война Анны» уральского режиссёра Алексея Федорченко, отмеченная кинопремиями «Ника» и «Золотой орёл» в главной номинации «Лучший фильм», выйдет в широкий прокат с 9 по 12 мая, сообщает ТАСС.

♦ В Екатеринбурге прошёл международный музыкальный фестиваль «Земля – наш общий дом». Гран-при престижного творческого соревнования было присуждено местному оркестру русских народных инструментов «Малахит». О победителях и номинантах писала «Российская газета».

Происшествия

♦ В регионе в результате подрыва боеприпаса погиб военнослужащий. Ещё четыре человека получили ранения. Инцидент произошёл 3 мая. Подробно об этом мы писали со ссылкой на ТАСС. Также тему поддержали РИА Новости и «Российская газета».

Подготовка к 9 Мая

Совсем скоро россияне отметят День победы. Как к этому празднику готовятся на Среднем Урале, мы писали неоднократно. «Облгазета» рассказывала о репетициях парада и публиковала полную программу 9 Мая в уральской столице. Однако о том, что под Екатеринбургом пройдут самоходка ИСУ-122 и «Студебеккер», а в Верхней Пышме пролетят реактивные самолеты Л-39 «Альбатрос», можно было прочитать у ТАСС.

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области