«Областную газету» теперь продают по частям

Владимир Васильев

Владимир Васильев рассказал на всю страну о том, как решили в Екатеринбурге продавать своё издание по частям. Фото: А. Кулакова

«Областная газета» представила материал об опыте создания книжных «синглов» в новом номере журнала «Журналистика и медиарынок». Автор проекта и советник главного редактора Владимир Васильев рассказал, как родились на свет книги из журналистских материалов издания.

- Газетные тексты живут в соответствии с известной поговоркой - только один день. Они не перечитываются, редко, когда попадают в научный оборот и почти не оставляют следов в памяти читателей и даже самих журналистов. Газеты, мне кажется, очень похожи на музыкальные альбомы. И нам в какой-то момент подумалось: а почему бы не попробовать продавать информацию не «альбомом» (целым газетным номером), а «синглами», то есть отдельными материалами? – рассказал Владимир в материале журнала «Журналистика и медиарынок».

Всего «Областная книга» выпустила 8 книг «сувенирного формата» в твёрдой обложке. Материалы в сборниках будет любопытно прочитать, а сами экземпляры удобно хранить и всегда можно подарить. 

Книжные «синглы» «Областной газеты»:

«Рядом с министром» - цикл статей, опубликованных в региональных СМИ по итогам официальных дипломатических визитов министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. В сборнике есть и публикация главного редактора «Облгазеты» Дмитрия Полянина.

«Праздник, который мы не забудем» -  первая в России книга, посвящённая итогам ЧМ-2018 в Екатеринбурге.

«Мировой хит свердловской «сборки» - книга, выпущенная к 65-летию единственной песне с уральскими корнями, которая стала известной на весь мир. Кстати, этот вариант книги был презентован и вручён генеральному консулу КНР в Екатеринбурге госпоже Гэн Липин.

«Русская голгофа: долгий путь к покаянию» - книга к столетию мученического подвига: как менялось отношение общества к убийству Николая II и его семьи. Издание создано на основе фотопроекта, который был представлен в Царские дни в мультимедийном парке «Россия – моя история».  

«ФК «Урал» – 15 лет с новым именем» - книга об истории родного футбольного клуба.

«Валидольный триллер в Сеуле» - сборник о финальном  матче Олимпиады-1985 по женскому волейболу, в котором сошлись Советский Союз и Перу.

«2018 год в истории Свердловской области» - краткая хроника важнейших событий региона.

«100 монологов о революции» - в год 100-летия российской революции «Областная газета» публиковала монологи-размышления своих читателей, которые пытались ответить на вопрос «Что утратила и что обрела Россия в 1917 году?». Самые яркие рассуждения вошли в данный сборник.

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области