В Кремле прокомментировали продолжение диалога о месте строительства храма в Екатеринбурге

Кремль

Дмитрий Песков выразил надежду на то, что с помощью диалога проблемная ситуация в Екатеринбурге будет разрешена. Фото: Владимир Мартьянов

В Кремле прокомментировали продолжение диалога между властями, общественностью и представителями церкви о месте строительства храма в Екатеринбурге. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду на то, что таким образом проблемная ситуация будет разрешена. 

"В Екатеринбурге идёт диалог между представителями общественности, представителями церкви и главное - городскими и региональными властями. Диалог продолжается, и мы рассчитываем, что он будет продолжен с тем, чтобы эта проблемная ситуация была разрешена", - передаёт слова Дмитрия Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь главы государства также отреагировал на результаты опроса ВЦИОМ по храму Святой Екатерины, заявив, что Кремль не может вмешиваться в решение о выборе места, это "прерогатива региональных и городских властей". 

Ранее уличный конфликт у Театра драмы комментировал Президент России Владимир Путин, который посоветовал местным властям провести опрос и узнать мнение населения по поводу строительства собора на Октябрьской площади. Администрация Екатеринбурга начала собирать предложения по месту возведения храма. Накануне ВЦИОМ опубликовал результаты собственного опроса, согласно которому 58% горожан выступили за строительство религиозного объекта в другой части города.

Добавим, что сегодня глава столицы Урала встретился со сторонниками возведения собора Святой Екатерины. Обсуждались тонкости проведения будущего опроса.

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области