Майская велопрогулка и бал по мотивам романа «Война и мир»: идеи для нескучных выходных в Екатеринбурге на 25-26 мая

Мероприятия в Екатеринбурге

Куда сходить в выходные. Фото: коллаж

Сегодня пятница, а это значит, что пора задуматься о выходных. Мы традиционно составили для вас подборку самых полезных и увлекательных мероприятий, которые скрасят этот уик-энд.

«Майская велопрогулка-2019» 25 мая с 07:00 до 22:00

В этом году велосипедисты стартуют от «Екатеринбург Арены» и финишируют возле «МЕГИ». Участники смогут выбрать один из пяти маршрутов: на 11, 18, 47, 56 и 81 км. Подробнее о каждом из них читайте тут.

Майская велопрогулка-2019
Фото: «Майская велопрогулка-2019»

«Субботник против рака» 25 мая с 09:00 до 15:00

В этот день горожанам предлагается посетить терапевта, хирурга, акушера-гинеколога и дерматовенеролога. По направлению специалиста также можно будет сделать УЗИ органов малого таза, маммографию и получить консультацию специалиста по профилактике онкологических заболеваний. Подробнее об этом по ссылке.

субботник против рака
Фото: Владимир Мартьянов

Праздник в ЦПКиО 25 мая с 12:00 до 16:00

В парке им. Маяковского состоится национальный чувашский праздник «Акатуй», посвящённый земледелию. Посетителей ждёт разнообразная программа: выступление чувашских фольклорных групп, обряды, выставка национальных костюмов, хороводы и тематические конкурсы.

Фото: пресс-служба ЦПКиО

Субботник на Шарташе 25 мая с 11:00 до 13:00

В Шарташском лесопарке Екатеринбурга пройдёт Всероссийский экологический субботник «Зелёная весна». Сбор участников начнётся в 11 часов на парковке за домом №3 по ул. Большой Шарташский каменный карьер. Там горожане получат инструктаж, и им выдадут необходимый инвентарь. По завершению мероприятия добровольцев ждёт бесплатный пикник. Подробности тут.

субботник
Фото: Александр Исаков

Городской праздник «Читай, Екатеринбург!» 25 мая с 12:00 до 18:00

Гостей и жителей Екатеринбурга ждёт концерт, акция по обмену книгами, встреча с писателями. В рамках праздника книги и чтения в городе также пройдут: молодёжный квест, интерактивная программа, посвящённая Году Павла Бажова в Свердловской области. Полный список мероприятий праздника представлен тут. В этот день запланированы ограничения движения.

Фото: Алексей Кунилов

Океанариум 25 мая в 21:30

В столице Урала открытие экспозиции «Водные рептилии» (ул. Щербакова, 2б). Гостей будут удивлять нильскими крокодилами, гигантскими черепахами и опасными змеями. В этот вечер: специальная «ночная» экскурсия по экспозициям «Подводный мир» и «Водные рептилии», шоу русалок, шоу дайверов, ди-джей!

Фото: пресс-служба Океанариума Екатеринбурга

Ярмарка 25-26 мая с 9:00 и до 16:30

На главной площади Екатеринбурга пройдёт традиционная сельскохозяйственная ярмарка. Горожанам будет предложена ароматная и сладкая клубника из Крыма, рассада, а также мясные деликатесы, молочные продукты, овощи, фрукты и сладости. Помимо этого можно приобрести изделия декоративно-прикладного искусства и вязанные вещи.

клубника из Крыма
Фото: Алексей Кунилов

Бал по мотивам романа Льва Толстого «Война и мир» 26 мая с 16:00 до 21:00

Мероприятие пройдёт в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской митрополии (ул. Репина 6а, конференц-зал на 3-м этаже). В течение бала будет показана постановка, посвящённая жизни Наташи Ростовой, её любви и идеалам. В списке танцев: полонез, па-де-грас, русский марш, парижский марш, гусарская полька и вальс. Подробнее о мероприятии здесь.

бал
Фото: Екатеринбургская митрополия

Концерт 26 мая в 19:00

Музей истории Екатеринбурга представляет концерт «Струнные истории» с участием лауреатов всероссийских и  международных музыкальных конкурсов. В программе будут задействованы: балалайка, домра, мандолина, балалайка-бас. Вниманию слушателей — народные мелодии (русские, аргентинские, венгерские, испанские).

концерт
Фото: пресс-служба МИЕ

Сюжет

Навстречу выходным!
Рассказываем, как провести уик-энд насыщенно, интересно и весело.

Областная газета Свердловской области