Писатели из Екатеринбурга прокомментировали ситуацию вокруг храма, обсуждаемую на федеральном уровне

храм Святой Екатерины

Писатели из Екатеринбурга прокомментировали ситуацию вокруг храма, обсуждаемую на федеральном уровне. Фото: Первая архитектурно-производственная мастерская

Писатель, лауреат премии «Большая книга» Роман Сенчин и член Союза писателей и Союза архитекторов России Владимир Блинов прокомментировали ситуацию вокруг храма Святой Екатерины, обсуждаемую на федеральном уровне.

Как рассказал Роман Сенчин, который уже более двух лет живёт в уральской столице, «Литературной газете» №20 (6691), он разделяет чувства людей, приходящих к забору в сквере (сейчас забор убран. — Прим. «ОГ»). По его мнению, люди были оскорблены тем, что общественное, любимое место вдруг объявлено частной территорией. Он добавил, что горожане выступают не против церкви, а за спасение сквера.

Особой агрессии среди них он не заметил. «Да, в первые два вечера сетку-забор валили. Я не считаю это вандализмом — это скорее попытка спасти красоту, которая вот-вот будет уничтожена. Пусть во имя другой красоты», — заявил он. 

По его прогнозам, сквер всё-таки «снесут», храм построят. Писатель выразил уверенность, что собор будет красивым, территорию вокруг него благоустроят, и со временем горожане привыкнут к новому пейзажу. 

Ситуацию также прокомментировал Владимир Блинов, который несколько раз посетил площадку, где разворачивался конфликт. Он считает, что «любое новое строительство — внедрение в природную, урбанизированную среду — вносит изменения разной степени напряжённости».

Говоря о храме Святой Екатерины, который трактуется как храм-памятник, где будут экспонироваться победные знамёна и исторические реликвии, Блинов отметил, что он должен быть в центре и стать выразительной духовно-эстетической доминантой.

Напомним, на сегодняшний день мэрия принимает предложения от горожан по месту строительства храма.

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области