Предложения по месту строительства храма в Екатеринбурге и крупнейший изумруд: взгляд федеральных СМИ на Средний Урал

коллаж

Внимание журналистов привлекли итоги сбора предложений по месту строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге, крупнейший изумруд XXI века и многодетная семья из Красноуфимска. Фото: коллаж

На этой неделе во внимание российских журналистов попали итоги сбора предложений по месту строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге, найденный на Мариинском прииске крупнейший изумруд XXI века и вручение многодетной семье из Красноуфимска ордена «Родительская слава». Подробнее об этих и других значимых событиях, произошедших на Среднем Урале, читайте в нашем традиционном обзоре федеральных СМИ.

Политика

В «Единой России» подвели итоги голосования за кандидатов на выборы. В трёх регионах страны, в том числе и в Свердловской области, уже определились кандидаты по выборам в Государственную думу РФ. Об этом телеканалу «Россия-24» рассказал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

В ходе праймериз завершивший свою спортивную карьеру биатлонист Антон Шипулин набрал 78% голосов избирателей, пришедших на участки. Региональное отделение «Единой России» намерено поддержать Антона Шипулина на довыборах в Госдуму в сентябре.

Результаты праймериз не остались без внимания Ивана Урганта. В своём шоу на Первом канале он пошутил, что из-за участия Антона Шипулина в выборах были изменены правила голосования. «Сначала люди голосовали из положения лёжа, а потом из положения стоя», - сказал Иван Ургант.

Экономика

РБК опубликовал результаты исследования экономики крупных российских городов. Чтобы догнать Москву по уровню подушевого валового продукта, среднему городу-миллионнику потребуется 100 лет, если динамика его развития, наблюдавшаяся в 2010-2017 годах, сохранится и дальше. При этом продвинутые города со средним темпом прироста ВГП 1,4%, к которым, в частности, относится и Екатеринбург, смогут достичь подушевого уровня ВГП Москвы 2017 года уже через 10 лет. Для этого им необходимо ускорить собственную экономику до 5,9%.

Жильё в новостройках Свердловской области после 1 июля может подорожать на 6-7%. Это связано с переходом застройщиков на работу с эскроу-счетами. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова.

Рост цен в регионе отмечается и на дачные домики. За год загородные объекты в Свердловской области подорожали более чем на 7%. При этом в других уральских регионах цены на дачи, наоборот, значительно упали, пишет «Российская газета».

Общество

Одной из самых обсуждаемых тем на этой неделе в очередной раз стала ситуация вокруг строительства в Екатеринбурге храма Святой Екатерины. Эту тему отслеживали практически все федеральные СМИ. В четверг в уральской столице завершился сбор предложений по месту строительства храма. От екатеринбуржцев поступило свыше 9 тыс. обращений, в списке значится более 50 площадок. В пятницу в городе составили список критериев оценки мест, где может быть возведён храм. На их основании архитекторами был составлен топ-5 площадок, подходящих для храма Святой Екатерины. Это территория на набережной Исети за Макаровским мостом, площадка напротив «Екатеринбург Арены», сквер на Октябрьской площади, площадка Ново-Тихвинского монастыря в Зелёной роще и пустырь на пересечении улиц Фурманова-Белинского.

Добавим, протесты, связанные с возведением храма в сквере у Театра драмы, не вызывают беспокойства в Русской православной церкви. Об этом в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» заявил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион. Он добавил, что Церковь не заинтересована в разжигании конфликта.

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении имён российским аэропортам. Так, Екатеринбургский аэропорт Кольцово получил имя уральского промышленника Акинфия Демидова. Это стало темой материалов, пожалуй, всех федеральных СМИ.

В преддверии Международного дня защиты детей Владимир Путин вручил ордена «Родительская слава» многодетным семьям. Среди награждённых - супруги Сыропятовы из Красноуфимска, которые воспитывают восемь дочек и одного сына. О жизни многодетной семьи в своём репортаже рассказали корреспонденты Первого канала.

На этой неделе по всей стране стартовала летняя оздоровительная кампания. Ожидается, что в лагерях и санаториях Среднего Урала этим летом побывают более 400 тыс. детей. О том, где отдохнут дети работников одного из крупнейших уральских предприятий – Машиностроительного завода им. М.И. Калинина – рассказало ТАСС.

Роскачество опубликовало результаты исследования фарша «Домашнего». Полуфабрикат свердловской марки «Хороший вкус» стал лучшим и сможет претендовать на российский Знак качества. Об этом также сообщили почти все крупные российские СМИ.

В Управление Роспотребнадзора по Свердловской области рассказали о том, как в автосалонах обманывают потребителей. О жалобах на недобросовестных продавцов машин рассказали, в частности, и журналисты Business FM. Они взяли комментарий у сопредседателя Национального союза защиты прав потребителей Алексея Егармина, который рассказал о психологическом давлении на клиентов автосалонов.

С 1 июня в Россию вступают в силу новые виды наследования – совместные завещания супругов и наследственные договоры. Автором новых законов стал депутат Государственной думы РФ Павел Крашенинников из Свердловской области. О нововведениях подробно рассказала «Российская газета».

Происшествия

Результатами второй ночи опрессовок в Екатеринбурге стали повреждения с выходом воды на поверхность, которые произошли сразу на нескольких улицах города. На Первом канале, где показали, как из-под земли хлещут гигантские гейзеры, уральскую столицу даже прозвали городом фонтанов.

Культура

В Екатеринбург привезли работы знаменитых художников русского зарубежья. Выставка, на которой можно увидеть картины Шагала, Кандинского, Ланской, Гончаровой, Пуни — открылась в галерее современного искусства. Об этом рассказали в эфире программы «Вести».

Спорт

Олимпийский чемпион Евгений Тищенко проведёт поединок против Абрахама Табула за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) International в Екатеринбурге во время Всемирного боксёрского форума. Об этом сообщает ТАСС.

Фото недели

На Среднем Урале нашли крупнейший за последние 29 лет изумруд. Драгоценный камень весом 1,6 кг находился в шахте глубиной 260 метров. Он привлёк к себе внимание всех федеральных СМИ, которые активно публиковали его фотографии.

Фото: пресс-служба АО «Мариинский прииск»

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области