С головой в творчество: пять вечеров в Екатеринбурге 3-7 июня

Мероприятия в Екатеринбурге

Куда сходить в выходные. Фото: Нина Георгиева

Вот и наступило лето – все разъехались – дети уехали в лагерь, знакомые на море. А вы сидите на работе и тоже мечтаете провести время интересно? Не волнуйтесь! Специально для вас мы подготовили подборку самых ярких мероприятий, которые пройдут с 3 по 7 июня в Екатеринбурге.

Выставка «Гении русского зарубежья. Возвращение имён» продлится до 28 июля

Уникальный проект включает оригиналы графических работ 10 художников из России, которых знает весь мир: Кандинский, Шагал, Алексеев, Ланской, Гончарова, Пуни, Греков, Терешкович, Делоне, Пожидаев. Картины выставлены в Екатеринбургской галерее современного искусства (ул. Красноармейская, 32).

Фото: Екатеринбургская галерея современного искусства

Пушкинский салон «Я помню чудное мгновенье...» 4 июня 19:00

К 220-летию Александра Пушкина Дом музыки (ул. Свердлова, 30) открывает светский салон времён великого поэта. В музыкальной части вечера хор «Доместик» им. Копанева представит коллекцию хоровых произведений, в основу которых положены стихи Пушкина. В программе прозвучат сочинения Свиридова, Танеева, Щедрина, Калинникова и других композиторов, а также известные романсы в исполнении солистов хора Дианы Судаковой и Анны Сухановой.

Фото: Дом музыки

Лекция «Граффити и стрит-арт. Актуальность в современном искусстве» 5 июня в 19.00 

Резиденты «Дома Маклецкого» (ул. Тургенева, 15) «Любовь – стрит-арт во благо» проведут цикл лекций, посвящённый уличному искусству.  В первой вводной лекции будет освещена тема истории появления граффити, его постепенного развития и плавного перехода в галерейное пространство. Вход свободный (12+). Подробнее по ссылке.

Фото: пресс-служба «Дома Маклецкого»

Фестиваль Дёжкина 5-6 июня в 14:00

В Свердловском областном фильмофонде ( ул. Блюхера, 4) пройдут кинопоказы. В программу фестиваля войдут новинки от обновлённой киностудии «Союзмультфильм», а также мультфильмы независимых аниматоров и, конечно, зрители увидят и яркие примеры мультипликации Бориса Дёжкина (мультфильмы «Чиполлино», «Необыкновенный матч», «Шайбу, шайбу!»). Вход свободный.

Фото: Свердловский областной фильмофонд

Фестиваль творчества молодых «ИЮНЬ» 6-7-8 июня 

6 июня в 16:00: танцевальный мастер-класс от Клуба исторических танцев. Горожан приглашают окунуться в атмосферу прошлого. Вы сможете научиться танцевать старинные танцы (фигурные вальсы, польки, кадрили, мазурки, контрдансы). Возраст и подготовка не важны, нужны только хорошее настроение и желание.

7 июня в 18:30: концерт современной турецкой академической музыки «Цветущий полистан». Это ваш уникальный шанс открыть для себя новый музыкальный мир.

8 июня: в 14:00 мастер-класс по созданию комикса и мастер-класс «Как создать свою экскурсию?». В 15:30 перформанс от Танцевальной компании «Театр 27/1». В 16:00 настольная эко-игра «Хранители Земли». В 17:00 открытый урок ZUMBA.

Эти мероприятия состоятся в Центральной городской библиотеке им. Герцена (ул. Чапаева, 5). Вход свободный! Подробнее тут.

Фото: библиотека им. Герцена

Сюжет

Пять вечеров в Екатеринбурге: куда сходить после работы
Наша рубрика «Пять вечеров» поможет вам провести вечер с пользой.

Областная газета Свердловской области