В парке на Уралмаше установят памятную плиту Якову Спектору

Памятная доска Якову Спектору

Идею поддержали заместитель председателя думы Виктор Тестов и член Общественной палаты города Александр Смолин. Фото: пресс-служба гордумы Екатеринбурга

В парке на Уралмаше установят памятную доску с именем Якова Спектора. Совет ветеранов Уралмашзавода обратился в городскую думу Екатеринбурга с инициативой назвать сквер в честь скончавшегося в прошлом году почётного гражданина Екатеринбурга.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской городской думы, предложение ветеранов поддержали заместитель председателя думы Виктор Тестов и член Общественной палаты города Александр Смолин. Идею также одобрил глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

При этом пока речь идёт лишь об установке в сквере памятной плиты с именем Якова Спектора.

По словам Виктора Тестова, не многие жители Екатеринбурга знают, что сквер с фонтаном на проспекте Космонавтов напротив кинотеатра «Заря» был построен по инициативе Якова Спектора.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», почётный гражданин Екатеринбурга Яков Спектор скончался 10 февраля 2018 года на 74-м году жизни.

С 2000 по 2004 год Яков Спектор занимал пост главы администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга. С 2005 года был депутатом и заместителем председателя Екатеринбургской городской думы IV и V созывов. В 2015 году был избран председателем Общественной палаты Екатеринбурга IV состава.

17 августа 2017 года Якову Спектору были вручены диплом, лента почётного гражданина и знак «Почётный гражданин Екатеринбурга».

Областная газета Свердловской области