Названы сроки начала строительства собора Святой Екатерины

Храм-на-Драме

Храм могут не успеть воздвигнуть к 300-летию уральской столицы. Фото: Первая архитектурно-производственная мастерская

Строительство собора Святой Екатерины начнётся в Екатеринбурге не раньше конца 2020 года. Храм могут не успеть воздвигнуть к 300-летию уральской столицы.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько. Перенос даты начала стройки на более поздний срок связан с большим количеством разрешительных документов, необходимых для начала работ. 

По словам вице-губернатора, на согласование всех документов понадобится не менее года, поэтому строительство храма вряд ли начнётся раньше 2020 года. При этом Сергей Бидонько отметил, что в планах по-прежнему значится окончание строительства собора к 2023 году, но это — «желательная дата, но основательность и качество важнее».

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», накануне, 16 июня, митрополит Екатеринбургский Кирилл сделал официальное заявление относительно позиции церкви по строительству собора Святой Екатерины. В архипастырском послании говорится об отказе от права строить храм в сквере у Театра драмы и о будущем строительстве собора на новом месте.

Владыка Кирилл заверил, что площадка под строительство кафедрального собора не будет располагаться на общественной территории, в каком-либо сквере или на территории зелёных насаждений.

При этом о полном отказе от постройки собора речи не идёт. «Мы обязательно в скором времени начнём строительство собора Святой великомученицы Екатерины на достойном её святости месте», - резюмировал митрополит Кирилл.

Гордума Екатеринбурга уже пообещала исключить сквер из списка возможных мест для возведения собора. Следующее совещание рабочей группы по строительству храма предварительно пройдёт 20 июня. Как рассказал сегодня на пресс-конференции Сергей Бидонько, в этот день планируется окончательно определиться с площадками под будущий соборр. Опрос населения предварительно состоится в сентябре, когда все горожане вернутся из отпусков.

«Надо стараться искать места, которые у подавляющего большинства людей не будут вызывать вопросов», - подчеркнул вице-губернатор.

«Областная газета» подробно освещала события, происходившие вокруг строительства Храма-на-Драме.

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области