Госдума РФ законодательно закрепила статус паломников

Кто такой паломник

Закон поможет защитить верующих от недобросовестных организаторов паломнических поездок. фото: Владимир Мартьянов

Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» дополнится новой статьёй о паломнической деятельности. Закон, призванный защищать права верующих на посещение мест религиозного назначения, прошёл третье, окончательное чтение.

Как сообщает пресс-служба Госдумы РФ, закон устанавливает социально-правовой статус паломника и закрепляет право осуществлять паломническую деятельность исключительно за религиозными организациями. В частности, закон даёт определение самому понятию «паломник».

«Паломник – это лицо, совершающее путешествие или поездку на период от 24 часов до шести месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночёвки в месте временного пребывания с целью посещения мест религиозного почитания, объектов религиозного назначения и участия в религиозных обрядах и церемониях, за исключением путешествий с целью отдыха и развлечений, а также деятельности, связанной с получением дохода от источников в месте временного пребывания», - говорится в сообщении.

Этим же законом закрепляется и понятие паломнической деятельности. Под ней подразумевается работа религиозных организаций, направленная на проведение паломнических поездок для посещения мест религиозного почитания и объектов религиозного назначения, расположенных на территории РФ и за её пределами, с целью участия в религиозных обрядах и церемониях, а также установление, поддержание и развитие международных связей и контактов в целях организации паломнических поездок.

Отмечается, что деятельность по организации паломнических поездок может включать в себя в том числе транспортное обслуживание, размещение, питание и сопровождение паломников, включая услуги экскурсоводов, а также предоставление иных услуг, направленных на достижение цели паломничества.

По мнению авторов законопроекта, он поможет защитить верующих от недобросовестных организаторов паломнических поездок, а также отделить обычную туристическую деятельность от паломнической. 

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее на Среднем Урале издали туристический каталог для паломников.

Областная газета Свердловской области