Александр Высокинский утвердил планировку района "ВИЗ-Правобережный"

участок

На территории появится около 580 тысяч кв. м жилья. Фото: Елизавета Мурашова

В Екатеринбурге утверждены планировка и межевание района "ВИЗ-Правобережный". Соответствующее постановление подписал глава города Александр Высокинский. 

Территория порядка 600 га в границах улиц Татищева – Юрия Исламова – Металлургов – набережной Верх-Исетского пруда будет застроена высотками нового микрорайона. 

Там появятся детские сады на 1100 мест - как отдельно стоящие, так и встроенные в жилые дома, школы на 2825 мест, торговые центры, медицинские учреждения, паркинги и большая площадка для проведения международных мероприятий. В центре разобьют парк, а по периметру - внутриквартальные скверы. Ещё одним местом отдыха для горожан станет благоустроенная набережная, сообщает пресс-служба "Группы ЛСР" на Урале.

Напомним, также именно на ВИЗе-Правобережном в будущем запланировано строительство двух станций второй ветки метро, которая соединит ВИЗ и ЖБИ. Станция "Янтарная" откроется возле Срединного кольца между улицами Крауля и Татищева, а станция "Верх-Исетская" будет построена на ул. Крауля между Татищева и Металлургов.

Изменения в связи со строительством будут внесены и в движение остального транспорта: ул. Татищева продлят до Срединного кольца, и по ней трамваи пойдут через Срединное кольцо – Крауля – перспективную улицу Лоцмановых – Татищева. Также по Татищева будет запущен автобус, а троллейбусы отправят по Крауля до Срединного кольца.

Напомним, ранее в Екатеринбурге были организованы общественные слушания по судьбе площадки. Подавляющее большинство горожан высказались "за" её развитие. Также была создана рабочая группа по реализации проекта. 

Областная газета Свердловской области