Декларация о создании консорциума «Арктическая платформа Урала» подписана на ИННОПРОМе

ИННОПРОМ-2019

X Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2019 проходит в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. ФОто: Алексеей Кунилов

На стенде Свердловской области на юбилейной выставке ИННОПРОМ состоялось подписание декларации о создании Консорциума «Арктическая платформа Урала». 

Декларацию подписали вице-президент Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Игорь Бобровницкий, представители Уральского федерального университета, научно-образовательного центра прикладной медицины и пищевой безопасности «Биомед» МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда поддержки научных исследований в сфере экологии.

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов подчеркнул значимость этого события для региона и передал слова поддержки от имени губернатора Свердловской области.

По словам заместителя губернатора, благодаря своему географическому положению, развитой промышленности, науке и социально-экономическому развитию Свердловская область играет важную роль в освоении Арктики.

«Промышленность, наука и образование региона ориентированы на потребности северных территорий и труднодоступных районов. Идёт создание интегрированной железнодорожной инфраструктуры северной и Свердловской железной дороги для обеспечения выхода к Северному морскому пути», – приводит словам Алексея Орлова департамент информполитики Свердловской области.

Ожидается, что создание крупного транспортно-логистического центра, вовлечение в оборот разведанных месторождений углеводородов и рудных полезных ископаемых повысит качество жизни в северных территориях.

«Арктическая платформа Урала» – это объединение научных, образовательных, общественных организаций и бизнеса в целях использования мощного научно-технологического потенциала, сосредоточенного в Уральском федеральном округе для развития северных арктических территорий.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», X Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2019 проходит в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. На юбилейный форум съехались представители 80 стран, в том числе Франции, Казахстана, Австрии и Тайваня. Страной-партнёром выставки выступает Турецкая Республика. 

«Областная газета» ведёт прямую трансляцию с первого дня выставки.

Сюжет

Иннопром
ИННОПРОМ — международная промышленная выставка в России. Проводится в Екатеринбурге с 2010 года.

Областная газета Свердловской области