В Свердловской области осенью сменится состав общественных наблюдательных комиссий

ОНК

О начале процедуры выдвижения будет объявлено 19 июля. фото: Александр Зайцев

В Свердловской области осенью сменится состав общественных наблюдательных комиссий, которые занимаются контролем за соблюдением прав заключённых. Помимо Среднего Урала обновление произойдёт ещё в 43 регионах РФ.

По словам секретаря Общественной палаты России Валерия Фадеева, о начале процедуры выдвижения будет объявлено 19 июля. Соответствующее распоряжении будет опубликовано в «Российской газете».

Как рассказали в департаменте информполитики Свердловской области, для Среднего Урала это будет уже пятый состав Общественной наблюдательной комиссии.

«В свердловской ОНК сейчас работают 35 человек. Они провели значительную работу за те три года, которые уполномочены осуществлять эту деятельность. Только за 2018 год члены комиссии 367 раз посетили с проверкой пенитенциарные учреждения, вели достаточно интенсивную работу», – рассказал член Общественной палаты России - заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий.

По словам Владимира Винницкого, выдвигать не более двух кандидатов могут только общественные организации, проработавшие не менее 5 лет и в уставах которых содержится указание на ведение правозащитной деятельности.

При этом, помимо правозащитных организаций, выдвигать кандидатов смогут и профсоюзы. Основное условие — наличие такого рода деятельности в уставе.

Осенью из кандидатов, представленных в Общественную палату Российской Федерации, будут выбраны достойнейшие. Процедура выдвижения кандидатов в наблюдательные комиссии закончится в октябре. Затем, совет Общественной палаты России проголосует за новые составы ОНК.

Отмечается, что новый состав ОНК ожидает значительное обновление. В то же время, члены комиссии, которые хорошо зарекомендовали себя за текущий срок, смогут продолжить работать в новом созыве.

Отметим также, что федеральному закону об общественном контроле в местах принудительного содержания уже 11 лет. Общественные наблюдательные комиссии сформированы уже в 83 субъектах Российской Федерации.

На сегодняшний день в Свердловской области 37 мест исправительно-трудовых колоний и 107 мест временного задержания. На Среднем Урале члены ОНК работают в тесном сотрудничестве с региональным Уполномоченным по правам человека Татьяной Мерзляковой. 

Омбудсмен призвала общественные организации активнее выдвигать кандидатов в новый состав ОНК, подчеркнув важную роль в работе комиссии врачей, профсоюзных работников и журналистов.

«Свердловская область всегда отличалась тем, что на этапе отбора было на 50-60% больше желающих работать в комиссии, чем требуется. Думаю, в этом году будет также. Главное, что процесс отбора будет максимально коллегиальным и максимально открытым», – подчеркнула омбудсмен.

Областная газета Свердловской области