Екатеринбург в тумане и закрытие фестиваля "Старый новый рок": Средний Урал в федеральных СМИ

  Дмитрий Троян
Туман в городе

В середине прошедшей недели Екатеринбург накрыла белая пелена с лёгким запахом гари в воздухе. Фото: Оксана Жилина

Екатеринбург в тумане и новость о закрытии «Старого нового рока»: эти и другие события Свердловской области заинтересовали федеральные СМИ. Рассказываем об этом подробнее и подводим итоги уходящей недели.

Происшествия

В середине прошедшей недели Екатеринбург накрыла белая пелена с лёгким запахом гари в воздухе. Она образовалась из-за слабого ветра и высокой влажности. Вечером того же дня стали известны результаты исследований атмосферного воздуха в городе. По данным проверки, концентрация загрязняющих веществ не превысила предельно допустимой нормы. На "Первом канале" предположили, что причиной смога могли стать лесные пожары в Сибири, однако, главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко опровергла эту версию.

В столице Урала осудили сотрудницу Почты России за нанесение ущерба в размере около 2,1 млн рублей. Надежда Нелюбина похитила 21 373 лотерейных билета, предназначенных для утилизации, тем самым нарушив условия агентского договора между ФГУП «Почта России» и екатеринбургским филиалом. Как сообщил «Интерфакс», похитительница призналась, что ей так и не удалось выиграть крупные суммы. Максимальный выигрыш по одному билету не превышал 1 тыс. рублей.

Общество

«Российская газета» взяла интервью у Владимира Легойды, главы Синоидального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ. В разговоре затрагивалась, в том числе ситуация вокруг строительства храма в сквере у Театра драмы. Владимир Легойда заявил, что в Екатеринбурге выступали не против храма, а за его строительство в другом месте. Также он признался, что протестующих тоже можно понять, а храм не должен быть камнем преткновения. В заключении интервьюируемый добавил, что этот инцидент обнажил нехватку уважения в обществе, и что метод «продавить и заставить» не должен быть в приоритете ни у власти, ни у протестующих. Действия Екатеринбургской епархии он назвал достойными.

Это же издание упомянуло опыт Свердловской области по минимизации «мусорных» платежей. Председатель екатеринбургского ТСЖ «Чайка, 89» Татьяна Изместьева рассказала, что жильцы могут платить за вывоз мусора не по нормативам, а по факту. Для заключения договора с регоператором надо соблюсти два условия: обособить контейнерную площадку для сбора отходов и организовать раздельный сбор мусора. По данным свердловских регоператоров, стоимость вывоза мусора для тех, кто платит по факту, уже снизилась на 30%.

Сегодня в екатеринбургском аэропорту Кольцово задержали 12 рейсов. Из столицы Урала временно не получалось вылететь в Москву, Санкт-Петербург, Калугу, Рим и Прагу. ТАСС сообщало, что воздушная гавань не приняла 14 рейсов из-за сложных погодных условий, самолёты ушли на запасные аэродромы - в Тюмень, Уфу, Казань, Нижнекамск и Курган.

В УрФУ стартовал региональный этап крупнейшего всероссийского IT-конкурса «Цифровой прорыв». Более сотни участников из Свердловской области будут работать над прототипами продуктов в сфере информационных технологий в пяти номинациях - "Государственное управление", "Образование и наука", "Здравоохранение", "Промышленные решения" и "Транспорт и логистика". Как передаёт ТАСС, вместе с Екатеринбургом закрывающий региональный этап принимают Иркутск, Курск, Владикавказ и Москва. По его итогам представители власти и крупнейших российских компаний отберут лучшие команды для участия в финале конкурса, который пройдёт 27-29 сентября в Казани.

Культура

Финансовый журнал Forbes составил рейтинг самых успешных представителей шоу-бизнеса и спорта моложе 40 лет. В список попала уральская певица Монеточка. Она заняла 29-ю строчку топа, за первое полугодие 2019 года ей удалось заработать 800 тыс. долларов. Авторами рейтинга зафиксировано 15 тыс. случаев упоминания молодой артистки в СМИ, а в соцсетях ей посвящено 665 тыс. записей. Кроме того, популярная группа Little Big, недавно выступившая на «Ночи музыки» в Екатеринбурге, заняла 35-е место.

Директор фестиваля «Старый Новый Рок» Евгений Горенбург в беседе с журналистами предположил, что музыкальные фестивали «Старый новый рок» и «Старый новый рок на Волне» пройдут в этом году в последний раз. «Появились другие большие фестивали, на которых мы точно можем себя реализовать, например, «Ural Music Night», - сказал Горенбург.

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области