Татьяна Мерзлякова о гибели семьи манси на Лозьве: это трагедия целой народности

Река Лозьва унесла жизни семьи из пятерых манси.

Река Лозьва унесла жизни семьи из пятерых манси. Фото: пресс-служба омбудсмена

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова прокомментировала трагедию, произошедшую на реке Лозьва: река унесла жизни семьи из пятерых манси. Омбудсмен выразила соболезнования родным и близким погибших, а также всем лозьвинским манси.

«Это действительно трагедия целой народности, единственного в Свердловской области коренного малочисленного народа манси», - приводит слова Татьяны Мерзляковой пресс-служба омбудсмена.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», трагедия произошла 31 июля. Жительница посёлка Ушма вместе с тремя детьми и знакомым направлялись из посёлка Вижай на моторной деревянной лодке по реке Лозьва. Лодка перевернулась. По имеющейся информации, все пять человек, включая семью манси, погибли. По данным регионального управления МЧС, тела двоих человек ещё ищут. По факту трагедии Следственный комитет возбудил уголовное дело. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал оказать поддержку пострадавшей семье.

Отмечается, что по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Свердловской области проживало 251 манси. Основное количество — в Ивдельском городском округе. По данным на 27 мая этого года, в округе насчитывалось 122 манси, в том числе 43 — дети до 18 лет. 65 человек ведут традиционный образ жизни и осуществляют традиционную хозяйственную деятельность.

По программе помощи коренному малочисленному народу для перевозки манси закуплен трёхмостовый КАМАЗ с комфортабельной будкой, рассчитанный на нескольких пассажиров. На нём они могут добраться в Ивдель, чтобы решить вопросы в управлении социальной защиты, обратиться в больницу или закупить продукты. График выездов курирует общественная организация.

В тех случаях, когда всё-таки приходится отправлять школьников на учёбу или на каникулы по реке, Татьяна Мерзлякова обращалась в Главное управление МЧС России по Свердловской области с просьбой не только обеспечить всех детей спасательными жилетами, но и направить сотрудника для сопровождения. Кроме того, несколько лет назад по инициативе омбудсмена для манси были закуплены спасательные жилеты для манси.

«Дело в том, что плавать манси не умеют — отношение к природе у них свое, река Лозьва для них святая», - отмечает уполномоченный по правам человека.

Вопрос покупки транспортного средства на воздушной подушке, рассчитанного на большее число пассажиров, обсуждался на заседании рабочей группы, созданной несколько лет назад по распоряжению председателя правительства области для решения вопросов поддержки манси. Конкретные варианты его покупки уже просчитываются. Ожидается, что на нём к манси можно было добраться в любое время года. Также транспортное средство планируется использовать для помощи туристам, которые едут на перевал Дятлова. 

По словам Татьяны Мерзляковой, совместный выезд с депутатом Госдумы Александром Петровым в мансийскую деревню Тресколье был запланирован ещё в июле. Однако из-за обилия дождей пока до населённого пункта не добраться даже на вездеходе. Планируется, что экспедиция состоится 4 сентября. В ходе поездки омбудсмен обсудит с манси, какие меры необходимо предпринять, чтобы произошедшая на Лозьве трагедия не повторилась.

Областная газета Свердловской области