Проверка палаточных лагерей и свердловская авиация против лесных пожаров: федеральные СМИ о Среднем Урале

Вертолёт МЧС

Четыре свердловских вертолёта Ми-8 тушат лесные пожары в Красноярском крае. Фото: Станислав Савин

Прошла очередная неделя, начался последний месяц лета. И "Областная газета" вновь готова рассказать вам о том, чем Свердловская область заинтересовала федеральные издания за прошедшие дни.

Общество

Проблема медицинских кадров на селе входит в топ-повест­ку. Эксперты активно обсуждают, как решить вопрос обеспечения отдалённых муниципалитетов опытными врачами. А журналисты "Российской газеты" проанализировали ситуацию на Среднем Урале, чтобы понять, почему существующая система даёт сбои, несмотря на серьёзные бюджетные вложения.

27 июля в УрФУ прошёл региональный этап крупнейшего федерального IT-конкурса "Цифровой прорыв". По его итогам  победили 15 команд, именно они представят Свердловскую область на всероссийском финале. За конкурсом следят многие российски СМИ, например, "Первый канал".

Тем временем известный российский общественный деятель и блогер Илья Варламов посетил туристический кластер "Гора Белая". Популярный урбанист положительно оценил планы по развитию территории и поделился впечатлениями от уральской природы.

Интересно, что получится в итоге, учитывая, что примеров таких масштабных проектов по созданию туристических зон в России пока нет. Свердловская область первой решилась пройти этот путь.

Илья Варламов

Стало известно, что AliExpress запускает в России новую программу по работе с малым и средним бизнесом. Компания будет поставлять наиболее популярные товары для розничных сетей. Самое интересное то, что первыми участниками этой программы стали несколько региональных магазинов Свердловской области. Об этом рассказали "Вести.Ru". 

"Российская газета" взяла большое интервью у жителя Екатеринбурга, который воспитывает стаю волков. В тексте речь идёт о работнике уральского центра по мониторингу и реабилитации хищников "Холзан". Федеральное СМИ пообщалось с Кириллом Потаповым, который присматривает за четырьмя волками и одним волчонком.

Пришествия

Одна из главных тем прошедшей недели - лесные пожары в Сибири. Из-за них в нескольких регионах страны был введён режим ЧС. А Минобороны РФ организовало специальную авиагруппировку для борьбы с огнём. Четыре свердловских вертолёта Ми-8 уже приступили к тушению пожаров в Красноярском крае. Об этом рассказали в ТАСС.

После трагедии в Хабаровском крае, когда в результате пожара в палаточном лагере погибло четверо детей, в России озаботились безопасностью такого отдыха. Так, на прошлой недели сотрудники МЧС выявили шесть несанкционированных палаточных лагерей на Среднем Урале, все они будут закрыты. Об этом сообщило информагенство "РИА Новости". 

31 июля в Ивдельском районе на реке Лозьва перевернулась лодка с пятью пассажирами. Жительница посёлка Ушма вместе с тремя детьми и знакомым направлялись из посёлка Вижай по реке на моторной лодке. По имеющейся информации, все пять человек погибли. О трагедии подробно рассказали в эфире телеканала "Россия 24".

Спорт

На прошлой неделе в Екатеринбурге стартовал международный фестиваль по шахматам EURASIA OPEN 2019. На соревнованиях в этом году выступят свыше 1 000 спортсменов. На мероприятии было также объявлено, что уральская столица подаст заявку на проведение Турнира претендентов по шахматам в 2020 году, об этом написали в ТАСС.

Продолжаются футбольные матчи Российской премьер-лиги. На момент написания материала "Урал" с семью очками занимает уже третье место в турнирной таблице. Как передали "РИА Новости", полузащитник Рафал Августиняк был признан лучшим футболистом екатеринбургского клуба в июле по версии болельщиков.

И напоследок - "Лента.Ру" подробно рассмотрела вопрос наследства Универсиады-2023 для Екатеринбурга. Издание на эту тему побеседовало с генеральным директором "Синара-Девелопмент" Тимуром Уфимцевым. Отметим, компания претендует на роль основного подрядчика строительства объектов соревнований.

Наследие Универсиады - общежития для студентов площадью 200 тысяч квадратных метров, зона гостеприимства, медицинский центр - впоследствии станут частью университетского кампуса и будут рационально использоваться в учебном процессе

Тимур Уфимцев

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области