Осенью в Свердловской области выберут оператора Единой социальной карты

деньги и подпись

Единая социальная карта позволит свердловчанам получать социальную поддержку в денежной форме и оплачивать различные услуги. Фото: Алексей Кунилов

В сентябре в Свердловской области объявят конкурс на определение оператора по выпуску, выдаче и обслуживанию Единой социальной карты. Компанию, которая будет этим заниматься, выберут в конце октября.

Реализацию проекта по внедрению Единой социальной карты в Свердловской области обсудили на заседании межведомственной рабочей группы, которое провёл первый заместитель губернатора Алексей Орлов.

«Необходимо, чтобы уже в этом году свердловчане по личному заявлению смогли воспользоваться мерами социальной поддержки, а именно получить льготу по Единой социальной карте», – отметил Алексей Орлов.

Напомним, закон о Единой социальной карте был принят в регионе в марте. Проект призван повысить эффективность, доступность и качество предоставления мер соцподдержки граждан с помощью современных информационных технологий. Карта позволит жителям региона получать социальную поддержку в денежной форме, оплачивать социальные, медицинские, транспортные услуги, услуги в сфере культуры, образования и спорта. В дальнейшем с помощью карты можно будет получить доступ к программам лояльности.

Отмечается, что Единая социальная карта будет внедряться поэтапно. К 2021 году картами планируется обеспечить всех льготников региона.

Областная газета Свердловской области