В Екатеринбурге отметят День народов Среднего Урала

  Юрий Петухов
День народов Среднего Урала

На Среднем Урале проживают около 160 разных народов. Фото: Павел Ворожцов

Традиционный праздник День народов Среднего Урала пройдёт 1 сентября в екатеринбургском парке семейного отдыха «Таганская слобода» на улице Бебеля, 111. На общем празднике соберутся представители нескольких десятков этносов.

Все желающие смогут попробовать себя в ремёслах народов Среднего Урала, поучаствовать в мастер-классах по созданию народных атрибутов и приготовлению народных блюд, а также проверить свои силы в спортивных мероприятиях. Кроме того, в Екатеринбурге будут работать национальные подворья, в которых посетители смогут узнать об истории и традициях уральских народов.

Как сообщают в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, на Среднем Урале проживают около 160 разных народов, среди которых русские, евреи, армяне, чуваши, башкиры, азербайджанцы, белорусы, татары, удмурты, немцы, марийцы и киргизы.

Главные задачи, которые ставят перед собой организаторы праздника — сохранение и защита культуры, самобытности, традиций и языков народов, поддержание национального мира и согласия, воспитание взаимоуважения и толерантности.

Читайте также:

День народов Среднего Урала собрал 17 тысяч человек

В Свердловской области в 16-й раз отмечают День народов Среднего Урала

Областная газета Свердловской области