Екатеринбург попал в ТОП-3 городов по росту числа киосков

Киоск табаки

За три года на улицах Екатеринбурга число киосков увеличилось на 47%. Фото: Алексей Кунилов

Екатеринбург оказался в числе городов-лидеров по росту числа ларьков и киосков. За последние три года количество нестационарных объектов торговли в России возросло на треть.

Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков сервиса «2ГИС». По данным издания, уральская столица в этом рейтинге оказалась на третьем месте. За три года на улицах Екатеринбурга число киосков увеличилось на 47%. Лидерами же по этому показателю стали Волгоград и Воронеж, показавшие прирост ларьков на уровне 76 и 48% соответственно.

В общей сложности за последние 3 года количество киосков в России увеличилось на 27%. По состоянию на июнь 2016 года в стране насчитывалось 22,1 тыс. объектов нестационарной торговли, а в июне 2019-го — уже 28,2 тыс.

Наименьший рост показали Пермь (16%), Санкт-Петербург (13%) и Омск (10%). Также относительно невысокие показатели зафиксированы в Москве (19%) - на сегодняшний день в столице насчитывается около 7 тыс. ларьков.

Аналитики связывают незначительный рост числа киосков в Москве с активной позицией властей по борьбе в нестационарными объектами торговли, а также с изменившимися правилами их размещения. То же самое касается Санкт-Петербурга и Перми, где динамика прироста оказалась также на низком уровне.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в Екатеринбурге власти также активно демонтируют незаконно установленные объекты нестационарной торговли. За последнее время были убраны несколько киосков в центре города, на Уралмаше и Эльмаше. Также сообщалось, что в Ленинском районе будут демонтированы около 60 ларьков.

Областная газета Свердловской области