В Каменске-Уральском начали обновлять мемориальные комплексы к 75-летию Победы

памятник, имена павших

Работы по обновлению мемориальных комплексов проводятся в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Фото: Владимир Мартьянов

В Каменске-Уральском начались работы по благоустройству мемориальных комплексов. Работы проводятся в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

У мемориала синарским трубникам, погибшим на полях сражений в 1941-1945 годах, Синарский трубный завод уже установил новые скамьи и урны. В дальнейшем здесь планируется заменить ограду по периметру территории мемориала.

В сентябре на территории памятника Герою Советского Союза Григорию Кунавину проведут капитальный ремонт: у подножия гранитной плиты с именами погибших в войне горожан заменят мраморную плитку, обновят стену памяти. Отделочные работы предстоит выполнить и у мемориального комплекса работникам завода по обработке цветных металлов. Здесь также обновят стены памяти и плиты с именами погибших заводчан. Реконструкция двух этих объектов будет вестись за счёт средств местного бюджета, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Осенью же будут отремонтированы ещё два мемориала — уральским алюминщикам и жителям деревни Волковой. Первый находится на балансе Уральского алюминиевого завода, в содержании второго участвует Каменск-Уральский металлургический завод.

Областная газета Свердловской области