Таможенники не пустили в Екатеринбург куропатку-кеклика из Таджикистана

Кеклик Таможня

Поскольку следующий рейс ожидался только на следующий день, инспекторы временно приютили куропатку в помещениях таможни. Фото: Уральское таможенное управление

Таможенники не пустили в Екатеринбург куропатку-кеклика. Птица прилетела в Кольцово на самолёте из Таджикистана и так же улетела обратно.

Как сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления, в «зелёном коридоре» аэропорта Кольцово таможенники остановили гражданина Таджикистана, прибывшего в уральскую столицу из Душанбе. Причиной для проверки стала ручная кладь пассажира, в которой инспекторы заметили отверстия для воздуха.

Как показала проверка, мужчина привёз на Урал кеклика, которых также называют каменными куропатками или горными курочками. По словам пассажира, птицу он купил в Душанбе, а  в Екатеринбург привёз, чтобы поселить у себя дома. Однако никаких документов, необходимых для ввоза птицы, у пассажира не оказалось.

Как рассказали в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, ветеринарный контроль за ввозом пернатой провели специалисты отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте.

Выяснилась, что птица ввезена с нарушением требований ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Таможенники изъяли куропатку, а в отношении её хозяина составили протокол об административном правонарушении. Мужчине назначен штраф 1 тысяча рублей за несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС.

Что касается дальнейшей судьбы кеклика, то таможенники решили отправить птицу обратно на родину. Однако, поскольку следующий рейс ожидался только на следующий день, инспекторы временно приютили куропатку в помещениях таможни.

По словам заместителя начальника таможенного поста Аэропорт Кольцово, таможенники проконсультировались со специалистами, покормили птицу, а затем отправили её на родину в Душанбе, где её должны встретить родственники хозяина.

Областная газета Свердловской области