С начала года на Среднем Урале изъяли 50 тысяч литров контрафактного алкоголя

Координационный совет при Свердловском ГУ МВД и полиция объединяют усилия по борьбе с контрафактом.

Координационный совет при Свердловском ГУ МВД и полиция объединяют усилия по борьбе с контрафактом. Фото: Валерий Горелых

С начала 2019 года на Среднем Урале из незаконного оборота изъято около 149 тысяч литров этилового спирта и более 50 тысяч литров поддельного алкоголя. Координационный совет при Свердловском ГУ МВД и полиция объединяют усилия по борьбе с контрафактом.

Как рассказал пресс-секретарь областного полицейского главка Валерий Горелых, в ГУ МВД России по Свердловской области состоялось очередное заседание Координационного совета по взаимодействию с объединениями предпринимателей.

В ходе совещания обсуждалось в том числе состояние дел в сфере борьбы с коррупцией, а также необходимость активизации работы общественности и правоохранительных органов по выявлению и изобличению недобросовестных коммерсантов, занимающихся производством и реализацией поддельного спиртного.

По словам Валерия Горелых, с начала года в регионе пресечена деятельность пяти подпольных цехов по производству контрафакта.

Например, как ранее сообщала «Областная газета», в Заречном были изъяты около 10 тонн поддельных коньяка и водки, а в Нижнем Тагиле на складе нашли пять тонн контрафактного алкоголя.

В общей сложности с января возбуждено 69 уголовных дел в сфере нелегального оборота алкогольных и спиртосодержащих напитков. К уголовной ответственности привлечены 45 граждан.

«В России от некачественных горячительных напитков по-прежнему погибают люди. Из-за подпольной деятельности теневиков государство и законопослушные ИП несут убытки, растёт кривая преступлений общеуголовной направленности, совершённых в состоянии опьянения, что является отягчающим обстоятельством. Кроме того, высок процент лиц, которые садятся за руль «под мухой», не думая о возможных чрезвычайных последствиях», - рассказал по итогам совещания Валерий Горелых.

Областная газета Свердловской области