На защиту российских аэропортов от птиц будет выделено 5,6 миллионов рублей

  Юрий Петухов
Аэропорт

На защиту российских аэропортов от птиц будет выделено 5,6 миллионов рублей. Фото: Владимир Мартьянов

Минтранс РФ запустил открытый конкурс на поиск решений для разработки эффективной системы орнитологической безопасности аэропортов. Для этой цели планируется выделить из федерального бюджета почти 5,6 млн рублей.

Тендер от Министерства транспорта РФ, размещённый на сайте госзакупок, предполагает проведение научно-исследовательской работы по теме «Разработка научно обоснованных предложений по государственному регулированию обеспечения орнитологической безопасности полётов воздушных судов гражданской авиации в Российской Федерации».

Перед исполнителем контракта ставятся задачи по изучению мер обеспечения орнитологической безопасности в России и за рубежом, подготовка предложений по стимулированию внедрения новых технологий для обеспечения орнитологической безопасности аэропортов, а также разработка научно-обоснованных требований к правовым актам, которые регулируют обеспечение орнитологической безопасности.

Напомним, что 15 августа самолёт «Уральских авиалиний» совершил аварийную посадку на кукурузном поле. Причиной стал отказ обоих двигателей после столкновения со стаей чаек.

Читайте также:

МАК подготовит рекомендации по улучшению безопасности полётов после инцидента с Airbus A321

Сюжет

Жёсткая посадка самолёта "Уральских авиалиний" в Подмосковье
Утром 15 августа самолёт "Уральских авиалиний" совершил жёсткую посадку в Подмосковье.

Областная газета Свердловской области