Может ли пенсионер получить благодарность министерства?

Птицефабрика

По словам пенсионера, он 22 года отработал на Асбестовской птицефабрике и за свой труд, уже будучи на пенсии, хотел бы получить ведомственную награду. Фото: Александр Зайцев

С необычной просьбой обратился в редакцию «Областной газеты» пенсионер из города Асбеста Александр Измоденов. Он просил помочь ему получить благодарность Министерства сельского хозяйства России за заслуги, которые были у него в период работы на птицефабрике «Асбестовская». Читатель поясняет в письме, что такая благодарность по отношению к долгому и честному труду с его стороны была бы справедлива. Но возможно ли это?

«Я отработал на Асбестовской птицефабрике 22 года, имею восемь поощрений от руководства птицефабрики, награждён Почётной грамотой областного профсоюза работников сельского хозяйства. Все эти документы я выслал в Министерство сельского хозяйства России, где мне ответили: чтобы дать благодарность, нужно ходатайство с места моей работы», – пишет пенсионер.

Но оказывается, места былой работы Александра Анатольевича давно уже нет. Может быть, поэтому свою просьбу он адресует в различные ведомства, вот и к нам в газету написал. В 1998 году птицефабрика «Асбестовская» вошла в состав Свердловской птицефабрики в качестве отделения «Белокаменное». Юридически это совершенно другое предприятие, чем то, в котором когда-то трудился Александр Измоденов. И работодатель в посёлке Белокаменный давно другой, но пенсионер, несмотря ни на что, желает добиться своего и пишет: «Помогите мне выяснить, кто может дать ходатайство о моём награждении?»

– С ходатайством о награждении работника могут выступать руководство предприятия или муниципального образования. Поощрить можно только работающего на данный момент человека, вышедшие на пенсию уже не удостаиваются наград, – пояснили «Облгазете» в министерстве агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

Подробности о процедуре присвоения ведомственных наград Министерства сельского хозяйства Российской Федерации можно узнать из специального Положения о благодарности или из аналогичного Положении о Почётной грамоте (Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24.08.2016 года №380 «О ведомственных наградах Министерства сельского хозяйства Российской Федерации»). Он публикуется в открытом доступе на сайте Минсельхоза РФ. В нём говорится, что этими наградами поощряются лица, занятые в сфере сельского хозяйства, рыболовства, науки и образования в установленной сфере деятельности Министерства, либо замещающие государственные или муниципальные должности. Но нигде нет упоминания о тех, кто уже вышел на пенсию. И тем более тех из них, кто на заслуженном отдыхе пребывает уже много лет.

Отметим, что из всех федеральных ведомственных наград только Почётная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации даёт право на присвоение звания «Ветеран труда». А вместе с ним – и право на различные льготы для ветеранов. Однако благодарность министерства, которую так стремится получить наш читатель, не обладает таким полезным качеством. Надо иметь в виду, что она никаких преференций обладателю не предоставит.

  • Опубликовано в №156 от 30.08.2019
Областная газета Свердловской области