Жители Железнодорожного района больше года не могут попасть в баню

Екатеринбург баня на Куйбышева

Такой была чуть больше года назад знаменитая баня на Куйбышева. Жители других районов Екатеринбурга боятся повторения такой же истории у них. Фото: Алексей Кунилов

Больше года общественная баня, расположенная по адресу: Кимовская, 6а, что в Железнодорожном районе города Екатеринбурга, закрыта на ремонт. В столице Урала в последнее время общественным местам помывки особенно не везёт: их не только закрывают, но и вовсе сносят, как случилось, например, со старейшей баней города на Куйбышева, 42. Не всем горожанам по душе такие метаморфозы. Так, жители домов, расположенных поблизости от Управления Свердловской железной дороги, где и расположена баня на Кимовской, написали в редакцию «Областной газеты» коллективное письмо, в котором просили выяснить её судьбу.

«В течение многих лет жители нашего микрорайона, а это – дома по улицам Некрасова, Кимовской, Печёрской, Гражданской, пользовались услугами этой бани и были довольны. Потому что состояние дел в системе ЖКХ оставляет желать лучшего, порой в квартирах отключают не только горячую, но и холодную воду. В случае с нашим микрорайоном практически каждый месяц мы вынуждены испытывать такие неудобства. Для пенсионеров с их мизерной пенсией общественные бани просто необходимы, так как оплатить помывку в частной бане они не в состоянии. Поэтому в таком большом районе города, как Железнодорожный, общественная баня обязательно должна нормально функционировать», – пишут наши читатели.

До этого своё послание они адресовали также и в Управление Свердловской железной дороги, которой принадлежит данная баня.

– В начале лета мы отправили письмо, ответ пришёл на мой адрес, но получить его на почте я так и не смогла: говорят, вернули отправителю, – рассказывала местная жительница Марина Иванова. – Я звонила по телефону в управление железной дороги, мне сказали, что баню откроют в июле. Но прошёл июль, август заканчивается, а воз и ныне там. Многие наши жители переживают, что нашу баню так же приговорят, как ту, что снесли на улице Куйбышева.

В службе корпоративных коммуникаций Свердловской железной дороги нас обрадовали, что общественная баня, расположенная в Екатеринбурге по адресу: улица Кимовская, 6а, закрыта лишь на капитальный ремонт и через некоторое время откроется.

«На данный момент строительные и отделочные работы в здании полностью завершены, ведётся наладка технологического оборудования. Для посетителей баню планируется открыть до конца 2019 года», – такой ответ нам дали в службе корпоративных коммуникаций уральской магистрали.

В Екатеринбурге, помимо ведомственной, расположенной на улице Кимовской, нам удалось насчитать семь муниципальных общественных бань.

– В другие бани ехать из нашего района очень далеко, пока добираешься обратно – замерзнёшь, – говорит Марина Иванова.

Между тем в летний период, по словам директора ЕМУП «Бодрость» Станислава Беляева, городские общественные бани меньше всего заполнены. И принимать посетителей им становится невыгодно.

– Люди в этот период уезжают на дачи и там топят свои баньки. Соответственно, посещаемость общественных бань сильно падает, длится это с начала мая и до конца сентября. Зимой, наоборот, посещаемость вырастает, – говорит Станислав Беляев.

В состав ЕМУП «Бодрость» входит и самая знаменитая на сегодня екатеринбургская общественная баня, расположенная по улице Первомайской, 71. Строили её ещё пленные немцы. Говорят, что именно эту баню имел в виду Никита Хрущёв, когда бросил знаменитую фразу: «В Свердловске театры, как бани, а бани, как театры». Не зря банный комплекс на Первомайской входит в перечень культурного наследия областного значения.

– Сейчас в общественные бани, расположенные в центре города, ходят большей частью настоящие любители парной, а многие пенсионеры приходят не столько за тем, чтобы помыться, сколько пообщаться друг с другом, – считает Станислав Беляев.

Самый загруженный банный день здесь – среда. Потому что только в этот день действует льготный тариф на помывку – всего 127 рублей, чем активно пользуются пенсионеры всего Кировского района. Многим приходится ездить до бани на общественном транспорте – не очень-то удобно. Считать же общественные бани городским анахронизмом совершенно преждевременно.

  • Опубликовано в №156 от 30.08.2019
Областная газета Свердловской области