Не соседи, а дальняя родня: чем схожи кремли в Тобольске и Верхотурье

Тобольск. Кремль

На территории Тобольского кремля расположились храмовый комплекс, Гостиный двор и 11 музеев. Фото: Из архива агентства туризма и продвижения Тюменской области

В воинственную старину каждый город на Руси был обнесён крепкими стенами. До сегодняшнего дня дожили лишь 23 кремлёвских ансамбля. На Урале единственный каменный кремль находится в Верхотурье, в Сибири стенами с бойницами опоясан Тобольск. Два кремля во многом отличаются, но есть и общие черты.

Сибирский побольше, уральский поменьше

Прежде всего ансамбли отличаются масштабом. Тобольский кремль занимает пространную территорию, где расположились храмовый комплекс, Гостиный двор и 11 музеев. Площадь Верхотурского кремля всего 3,4 гектара, он считается самым малым кремлём России. Статус величественных строений тоже разный. Единственный сибирский кремль является объектом культурного наследия федерального значения, Верхотурский имеет региональный статус.

Ансамбль в Сибири более популярен у туристов. По данным агентства туризма и продвижения Тюменской области, в 2018 году Тобольск посетили 300 тысяч человек. Музейщики Верхотурья назвали свою цифру – 50 тысяч туристов за год. Возможно, на массовость посещений влияет удалённость объектов от областных центров, а значит, и от аэропортов. От Екатеринбурга до Верхотурья 400 километров, от Тюмени до Тобольска 250 километров. К тому же тоболяки намерены улучшить логистику.

– К 2021 году в Тобольске решено построить свой аэропорт. Тогда турпоток должен значительно подрасти, – считает начальник отдела агентства туризма и продвижения Тюменской области Александра Шарпан.

В заботе о Тобольском кремле замечены первые лица государства. Так, в 2003 году во время визита в Тобольск президент Владимир Путин дал поручение о создании в городе туристического центра российского масштаба. А фотография панорамы Кремля, сделанная в 2010 году президентом Дмитрием Медведевым, была продана в Санкт-Петербурге на благотворительном аукционе за 51 миллион рублей. В Верхотурье же главным благодетелем кремля жители считают первого губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, предпринявшего попытку вернуть славу духовной столице Урала.

Кремли русского востока

Разные кремли у сибиряков и уральцев. Но есть у них и много родственного.

Каменные стены двух кремлей начали строить примерно в одно время – в самом конце XVII века. Названия мест строительства удивительно совпали. Тобольский кремль был воздвигнут на холме Троицкого мыса, а Верхотурский – над отвесными скалами Троицкого Камня.

Доминантой каждого ансамбля является храм. Верхотурский кремль украшает Свято-Троицкий собор – изящный и устремлённый вверх. Он был возведён в 1703–1712 годах. Строительство Тобольского кремля началось с возведения Софийско-Успенского собора. Это первый каменный храм в Сибири, он был освящён в 1686 году. Как только закончилось строительство собора, мастера принялись за возведение стен.

Интересен и такой факт: с момента закладки Санкт-Петербурга во всей России был введён запрет на каменное строительство. Исключением стали кремлёвские укрепления и здания в Тобольске и Верхотурье.

Одно на двоих у кремлей богатое тюремное прошлое. В Тобольске жило немало знаменитостей, и далеко не все прибывали сюда по доброй воле. В числе узников были князья Волконские и Трубецкие, писатели Владимир Короленко, Николай Чернышевский, Фёдор Достоевский. Сейчас в кремле открыт Музей тюремной каторги и ссылки. Верхотурье не располагало столь строгой тюрьмой, как столица Сибири, но и здесь узников хватало. 36 видов провинностей в старину карались отсечением головы. В этом году верхотурский музей-заповедник пополнился экспозицией «Тюремный острог».

Царские невесты

За четырёхвековую историю в Верхотурье побывало немало ссыльных, имевших высокие титулы. Но среди местных жителей особо чтимы невинные царские невесты, сосланные в эти края из-за придворных интриг.

Царь Михаил Фёдорович Романов, вопреки планам матери, приглядел себе невесту – дочь небогатого боярина Марию Хлопову. В 1616 году они были помолвлены, но когда у девушки случилось расстройство желудка, при дворе пошёл слух, что царская невеста больна и бесплодна. Марию с домочадцами сослали в Тобольск с указанием обращаться с ней достойно, а через три года, когда обман бояр-завистников был раскрыт, дворянскую девицу перевели в Верхотурье. Сохранились летописи, где говорится, что она была необычайной красоты и стройности.

Судьбу Марии повторила и Ефимия Всеволожская, Её на смотре невест выбрал царь Алексей Михайлович, прозванный впоследствии Тишайшим. По наставлению одного из сановников прислужницы, одевавшие Ефимию, туго затянули её венец, практически сжав голову в тиски. В итоге случился обморок, и придворные решили, что у царской невесты падучая болезнь. Семья была сослана в Тюмень, а когда заговор против девушки был раскрыт, её отца Рафаила Всеволожского жалуют на воеводство в Верхотурье. Сюда он приезжает вместе с домочадцами. Красавицу Ефимию постоянно осаждали женихи, но она всем отказывала, хранила кольцо и платок, подаренные царственным женихом.

Верхотурье. кремль
Фото: Алексей Кунилов

Красота и мощь

Чем ещё схожи кремли в Тобольске и Верхотурье? Впечатлением, которое они производят на людей, увидевших их впервые. Эти эмоции вне времени.

«Живописные, хорошо сохранившиеся остатки сильной крепости Верхотурья чудно выдаются в этой пустыне и удостоверяют о прежнем значении города», – писал в XIX веке директор Петербургского горного института Григорий Гельмерсен.

– Я вижу красоту, что нас окружает, купола, вдохновляющие старинные стены, и у меня рождается план создать программу с отражением русской культуры, – признавалась в этом году на фестивале «Лето в Тобольском кремле» художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева. Кремли отличали города, стоящие на страже интересов России. Тобольск был первой столицей Сибири, оплотом государства на огромной территории от Урала до Тихого океана. Верхотурье задавало тон отечественной экономике. Через местную таможню в XVII веке проходил каждый второй российский рубль. Кроме того, эти два города были форпостами православия на землях язычников. Историческое предназначение и сила русского духа воплощены в полной мере в возвышающимися над Иртышом и Турой кремлями. Такими разными и такими родными.

Интересные факты:

В Тобольск ссылали не только людей. Сюда был отправлен из Углича набатный колокол, возвестивший об убиении царевича Дмитрия. «Первоссыльный неодушевлённый с Углича» пробыл в изгнании 300 лет.

В Тобольском кремле установлен памятник картографу, художнику и зодчему Семёну Ремезову, построившему светские здания и крепостные стены.

В Верхотурье со времени постройки в кремле сосредоточена административная власть. За кремлёвской стеной раньше находился дом воеводы, сейчас там размещается мэрия.

В 1723 году верхотурским воеводой стал Алексей Беклемишев. Он был известен на Урале как самый неподкупный чиновник. Сам взяток не брал и другим не давал, а потому жил скромно. За помощь в развитии местных заводов генерал-майор Вильгельм де Геннин наградил его из казны 7 аршинами хорошего сукна на кафтан.

  • Опубликовано в №156 от 30.08.2019

Сюжет

"Мы вместе"
Совместный проект "Областной газеты" и газеты "Тюменская область сегодня"

Областная газета Свердловской области