Топ-5 законов, которые вступают в силу в сентябре

Законы, которые вступают в силу в сентябре 2019

С 1 сентября у военнослужащих по призыву появится возможность уволиться досрочно. Фото: Павел Ворожцов

Услуги нотариусов в отдалённых районах станут доступнее, ужесточатся меры против перекупщиков билетов, а сельских работников ждёт надбавка. «Облгазета» рассказывает о изменениях, которые вступят в силу с сентября.

Кто за нотариуса? С 1 сентября в населённых пунктах, где нет нотариуса, его функции смогут выполнять главы и уполномоченные лица администраций поселений, муниципальных и городских округов. Отметим, что оказывать они смогут только часть услуг, в том числе принимать меры по охране наследственного имущества, а именно – производить его опись, удостоверять доверенности, за исключением документов на распоряжение недвижимым имуществом.

Ужесточилась борьба с театральными спекулянтами. С 1 сентября будет запрещена продажа билетов на спектакли, экскурсии и концерты дороже, чем указано на билете. Кроме того, распространять билеты теперь будут сами организации культуры либо фирмы, с которыми у них заключён договор. Комиссия за билет не должна превышать 10 процентов, и разрешена только за услуги подбора билетов и их доставку.

Закон обязывает организации культуры размещать на своих сайтах информацию о стоимости билетов, сведения о компаниях, которые могут их продавать, и правила возврата билетов. Как ранее сообщала «Облгазета», уральский драматург и режиссёр Николай Колядазаявил о том, что у официального сайта театра появился клон, где перекупщики продают билеты в «Коляда-театр» по цене, почти в два раза превышающей реальную.

Отказ от отсрочки от армии. С 1 сентября призывники, имеющие освобождение от военной службы или отсрочку, могут отказаться от этого права и пойти служить в армию. Для этого нужно подать заявление об отказе в призывную комиссию. Данный документ будет приобщён к протоколу заседания комиссии. Также у военнослужащих по призыву появится возможность уволиться досрочно, если основания для этого возникли во время прохождения службы. Например, нужно ухаживать за кем-то из близких родственников.

Перерасчёт для сельских работников. К 1 сентября Пенсионный фонд России закончит перерасчёт фиксированной выплаты к пенсиям работников сельского хозяйства. Сотрудникам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве, положена 25-процентная надбавка к фиксированной части пенсии.

Обналичивание денег перестанет быть анонимным. С 15 сентября пользователи анонимных электронных средств платежа (к таким относятся, например, электронные кошельки) смогут снять деньги только после прохождения так называемой процедуры упрощённой идентификации. Во время неё нужно будет сообщить свои ФИО и номер паспорта. Эти изменения направлены на борьбу с незаконным снятием средств.

  • Опубликовано в №157 от 31.08.2019
Областная газета Свердловской области