Легко ли в 50+ найти работу?

  Светлана Кирьянова
пенсионеры

Пенсионеры готовы пройти обучение, чтобы быть востребованными на рынке труда. Фото: Павел Ворожцов

Каждый восьмой человек, обратившийся в Екатеринбургский центр занятости в поисках работы, – пенсионер. «Областная газета» выяснила, в каких условиях люди серебряного возраста ищут работу, какие варианты их ждут и насколько легко пенсионеру сегодня трудоустроиться.

Федеральная служба по труду и занятости провела опрос, в котором приняли участие 7 833 жителя России. В ходе опроса выяснилось, что 56,3 процента респондентов собираются работать после достижения пенсионного возраста. Отдыхать планируют 27,1 процента от общего числа, а остальные 16,6 процента пока точно не знают, чем будут заниматься во время пенсии.

В Екатеринбургский центр занятости за последний год обратились 1 260 человек в возрасте 55–59 лет, ещё 970 человек – в возрасте 60 лет и старше. В целом это больше 12 процентов от общего числа людей, которые искали работу при помощи центра занятости – каждый восьмой безработный. В 2019 году пенсионеров, желающих найти работу, стало ещё больше. Так, уже за полгода с просьбой о помощи в трудоустройстве обратились почти 1 500 пенсионеров.В основном, трудиться хотят женщины. На их обращения в трудоустройстве приходится две трети. Мужчины в возрасте 55+ не так активно стремятся найти себе работу. По данным специалистов центра занятости, самыми востребованными профессиями у людей серебряного возраста оказались администратор, бухгалтер, водитель автомобиля, гардеробщик, кладовщик, подсобный рабочий, сторож (вахтёр), уборщик производственных и служебных помещений.

Как утверждает директор Екатеринбургского центра занятости Владимир Подгорнов, бояться, что работодатели не примут на работу пожилого человека, не стоит. Опыт и навыки, полученные пенсионерами за годы трудовой деятельности, не имеют конкуренции. К тому же государство предоставляет им возможность пройти курсы по повышению квалификации либо и вовсе переобучиться.

– Профессиональное обучение пенсионеров является приоритетным направлением активной политики занятости населения, – говорит Владимир Подгорнов. – Благодаря полученным знаниям, пенсионеры становятся конкурентоспособными и могут претендовать на получение более оплачиваемой и интересной работы. Перед тем, как предоставить профессиональное обучение, мы проводим анализ состояния рынка труда, изучаем потребности работодателей в работниках и предложения по предоставлению образовательных услуг учебными заведениями.

Кстати

С 2015 года Екатеринбургский центр занятости помог в трудоустройстве 79,9 процента пенсионеров, которые обратились сюда в поисках работы.

Для того чтобы пенсионерам было удобнее, все интересующие вопросы они могут задать онлайн в портале «Работа в России», что во многом облегчает процесс поиска места работы.

Традиционно ярмарки вакансий проходят в рамках празднования Дня пенсионера Свердловской области. Только в первом полугодии 2019 года было проведено 15 ярмарок, что говорит об интересе пенсионеров к подобному мероприятию.

Между тем

В ходе опроса Роструда выяснилось, что наиболее популярным местом работы оказались государственные предприятия, там хотят работать после выхода на пенсию 34,5 процента опрошенных. 23 процента хотят работать удалённо. 15,8 процента мечтают о собственном деле. На частных предприятиях хотят трудиться всего 7 процентов.

  • Опубликовано в №159 от 04.09.2019

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области