На Среднем Урале на строительство детсадов, школ и улиц потратят 2,5 миллиарда рублей

школа

В 2019 году по программе стимулирования жилищного строительства новые школы и детсады строятся в двух микрорайонах Екатеринбурга. Фото: Алексей Кунилов

В 2019 году на меры по стимулированию жилищного строительства в Свердловской области направлено 2,5 млрд рублей. Эти деньги пойдут на строительство детских садов, школ и улиц.

Большая часть средств — почти 1,7 млрд рублей — поступит из федерального бюджета, ещё 720,6 млн рублей будут выделены из областного бюджета, а 59 млн рублей — из местного, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Отмечается, что в этом году по программе стимулирования жилищного строительства новые объекты строятся в Академическом и Солнечном микрорайонах Екатеринбурга.

В Академическом сейчас возводятся детский сад на 250 мест, который должны ввести в эксплуатацию до конца этого года, и школа на 1200 мест, которую сдадут в августе 2021 года. Также в микрорайоне идут работы по развитию улично-дорожной сети: строятся улица Краснолесья до ул. Суходольской, улица Вильгельма де Геннина от пр. Академика Сахарова до ул. Тимофеева-Ресовского, улица Амундсена от пр. Академика Сахарова до ЕКАД и транспортная развязка на пересечении ул. Серафимы Дерябиной и Объездной дороги.

В микрорайоне Солнечный на ул. Чемпионов ведётся строительство школы на 1000 мест, сдача которой запланирована на следующее лето, и трёх новых улиц для жилой застройки.

Читайте также:

Глава Екатеринбурга утвердил проект трамвайной линии в Солнечный.

Мэр Екатеринбурга утвердил проект строительства трамвайной линии в Академический.

Областная газета Свердловской области