Выплаты за третьего ребёнка получили почти 19 тысяч свердловских семей

Беременная женщина

Выплаты за третьего ребёнка получили почти 19 тысяч свердловских семей. Фото: Александр Зайцев

Почти 19 тыс. семей Среднего Урала получили или продолжают получать ежемесячную выплату в связи с появлением в семье (рождением/усыновлением) третьего (последующего) ребёнка. С 1 сентября её размер составляет 11,5 тыс. рублей.

По словам министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова, на данные выплаты предусмотрено 994 млн рублей, в том числе почти 666 млн рублей из федерального бюджета и 328 млн рублей из областного.

Помимо этого на ежемесячную выплату семьям, имеющим среднедушевой доход ниже установленной в регионе величины прожиточного минимума на душу населения, на третьего или последующих детей (до достижения трёхлетнего возраста ребёнка) в бюджете области на текущий год предусмотрено 1,757 млн рублей.

Департамент информполитики Свердловской области напоминает, что для повышения рождаемости в регионе также установлена выплата областного маткапитала. Так, с 2012 года по конец июня 2019 года свердловским семьям выдано 63,7 тыс. соответствующих сертификатов. В этом году размер областного материнского капитала составляет более 137 тыс. рублей.

Областная газета Свердловской области