Уральские синоптики обещают тёплое, но дождливое завершение недели

Дерево с каплями дождя

Дожди продолжатся, но ожидается небольшое потепление. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области и Екатеринбурге дожди продолжатся до конца недели. При этом ожидается небольшое потепление до +14..+19.

По данным главного синоптика Уральского гидрометцентра, циклон склонен мигрировать на районы Казахстана, унося осадки и освобождая место для более сухого и относительно тёплого воздуха. Ожидается, что во второй половине нынешней недели станет суше и теплее.

"Циклон, обосновавшийся за Уралом в третьей декаде августа, принёс немалую порцию дождей и осеннее похолодание. Его усилиями лето закончилось в последней пятидневке месяца. В течение календарного лета (июнь-август) в Перми выпало 190%, в Екатеринбурге 115%, в Челябинске около 88% летней нормы осадков", - рассказала Галина Шепоренко.

Добавим, что уже сегодня, 5 сентября, ожидается, что воздух прогреется в регионе до +11...+16. Будет облачно с прояснениями, местами пойдёт небольшой дождь, на юге до умеренного. Ветер северо-восточный 3-8 м/с.

В ночь на пятницу похолодает до +4...+9. Днём 6 сентября столбики термометров поднимутся до +14...+19. Синоптики прогнозируют переменную облачность, местами туманы и небольшой дождь. Ветер неустойчивый, слабый.

В ночь на субботу будет до +5...+10, днём ожидается также +14...+19, местами пройдут небольшие дожди. Ветер северный 3-8 м/с.

В Екатеринбурге неделя завершится с температурой +7...+10 ночью и +13...+18 днём. Ожидаются также небольшие дожди.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области