Можно ли заразиться через деньги и откуда берётся насморк? Санврачи развеяли мифы о гриппе

Мифы о гриппе

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, откуда берётся насморк и бывает ли грипп без высокой температуры. Фото: Александр Исаков

С началом сезона передачи гриппа и острых респираторных вирусных инфекций санитарные врачи развеяли главные мифы о простудных заболеваниях. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, откуда берётся насморк и бывает ли грипп без высокой температуры?

Факт №1. Грипп всегда протекает при высокой температуре. Уже с первых часов болезни температура подскакивает до 38,5 – 39 градусов. Именно по этому признаку можно распознать грипп. Если температура ниже — значит, недомогание вызвано другим вирусом.

Факт №2. Парадоксально, но факт остаётся фактом — насморк не является типичным спутником гриппа. Более того, при гриппе не бывает насморка. Заложенность носа в первые дни болезни связана с интоксикацией организма и отёком заражённых тканей. Появление классического насморка возможно на третий день болезни. Причём вызван он не самим вирусом, а бактериями, которые воспользовались временным ослаблением иммунитета.

Факт №3. Существует миф, что во время чихания и кашля частички слюны с вирусом гриппа разлетаются со скоростью до 180 км в час. Однако медики успокаивают: эти данные не нашли научного подтверждения. Скорость распространения вируса воздушно-капельным путём идёт со скоростью «всего» около 16 км/ч.

Факт №4. Бытует расхожее мнение, что вирус гриппа устойчив к низким температурам и не боится морозов. Это не совсем так. Санитарные врачи утверждают, что при 0 градусов вирус может сохраняться до месяца. Именно благодаря этому самый пик заболеваемости приходится на оттепели. А вот чего вирус гриппа очень боится — так это самого обычного мыла. Кроме того, губительными для него являются высокие температуры — более 70 градусов и высушивание.

Факт №5. Можно ли заразиться гриппом через бумажные купюры? Например, получив заработную плату или сняв деньги в банкомате? Ответ — да. Учёным удалось доказать, что денежные купюры являются отличным рассадником инфекции. Более того, поскольку вирус гриппа способен жить на купюрах до двух недель, во многих странах печатают деньги на бумаге с антисептическими свойствами. Любопытный факт: в Японии деньги стирают при 200 градусах в специальной стиральной машине.

Факт №6. Многие задаются вопросом: как быть, если гриппом заболела мама в период грудного вскармливания? Медики уверены, в этом случае младенца ни в коем случае нельзя отлучать от груди. Молоко мамы — одно из лучших лекарств от гриппа для грудного малыша. Антитела из материнского молока передаются во время кормления ребёнку, поэтому малыш не заражается гриппом.

Факт: №7. Важно запомнить, что ни в коем случае не стоит сбивать невысокую температуру лекарствами: это поможет гриппу распространиться по организму. Санитарные врачи подчёркивают, нормальная (или слегка повышенная) температура человеческого тела — крайне благоприятны для гриппа. Поэтому принимать жаропонижающие средства рекомендуется исключительно при температуре выше 39 градусов для взрослых и 38,5 для детей. Конечно, это правило действует при удовлетворительном самочувствии.

Факт №8. Во время гриппа настоятельно не рекомендуется принимать аспирин. Особенно детям. Это может привести к осложнениям: сочетание вирусной инфекции и ацетилсалициловой кислоты (равно как и некоторых других препаратов), может вызвать тяжёлое состояние под названием "синдром Рея".

Факт №9. Опасайтесь домашних свиней. Врачи уверяют, что это животное — отличный инкубатор для вируса. Оно подвержено не только свиному гриппу, но и птичьему. Кроме того, в организме свиньи разные вирусы способны мутировать. Например, птичий грипп может стать заразным при передаче от человека к человеку.

Факт №10. Интернет способен спрогнозировать грядущую эпидемию гриппа. С развитием Всемирной паутины учёные научились предсказывать эпидемию и пик роста заболеваемости по количеству поисковых запросов типа «грипп» от пользователей.

Факт №11. Самый главный миф: грипп не опасен и лечить его бессмысленно — пройдёт сам собой. В Роспотребнадзоре подчёркивают, что грипп — очень опасен. Болезнь может закончиться летальным исходом. В первую очередь это касается детей и людей пожилого возраста. Кроме того, грипп может оставлять после себя различные осложнения, сокращая продолжительность жизни на несколько лет. В первую очередь при гриппе страдает сердечно-сосудистая система. Избежать осложнений поможет своевременно начатое лечение.

Факт №12. Лечить грипп, как и другие вирусные заболевания, антибиотиками - бесполезно! Они действуют исключительно против бактерий и абсолютно неэффективны против вирусов. Однако не стоит забывать, что на фоне ослабленного иммунитета к вирусной инфекции может присоединиться вторичная бактериальная инфекция. Однако даже в этом случае лечение антибиотиками может прописать только врач.

Факт №13. С детства многим из нас твердят — пей витамины, ешь больше лука и чеснока и тогда никакой грипп тебе не страшен. Это не совсем так. Санитарные врачи утверждают, что витаминная профилактика носит лишь общеукрепляющий характер и никак не может повлиять непосредственно на сам вирус. Поэтому для профилактики гриппа необходим комплексный подход: помимо витаминов, это закаливание и вакцинация.

Факт №14. Помогает ли прививка от гриппа и может ли она вызвать заболевание? Прививка способна снизить риск заболевания гриппом. Но она не даёт 100% гарантии, обеспечивая защиту на 80-90%. При этом санитарные врачи подчёркивают, что ни одна вакцина не вызывает типичного заболевания. Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител. Самыми неприятными последствиями от введения вакцины могут стать лишь покраснения на месте укола или незначительное повышение температуры. Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа является осенний период – с сентября по ноябрь. Лучше всего прививаться за 2-3 недели до начала предполагаемой эпидемии. Если по каким-либо причинам вакцинация не была проведена вовремя, то её можно сделать и после начала эпидемии, причём использовать можно только вакцины с неживыми вирусами.

Факт №15. Вирус гриппа постоянно мутирует. Это правда. Но врачи постоянно исследуют перемещение вирусов по всему миру и на основании полученных данных дают предложения разработчикам вакцин. Даже если прогноз не оправдался на 100%, вакцина все равно действует, так как большинство вирусов гриппа имеют общие антитела.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в Свердловской области сезон заболеваний уже начался: за неделю с 26 августа по 1 сентября ОРВИ заболели 13,3 тыс. свердловчан (случаев гриппа не выявлено). Это на 10% выше уровня прошлой недели.

Областная газета Свердловской области