Комиссия ООН-Хабитат утвердила повестку Всемирного дня городов в Екатеринбурге

Всемирный день городов

Основные мероприятия крупного международного форума будут проходить на площадке конгресс-центра «Екатеринбург-ЭКСПО». Фото: Борис Ярков

Инспекционная комиссия Всемирного дня городов ООН-Хабитат подвела итоги работы делегации в Екатеринбурге. В ходе визита утверждён окончательный вариант повестки форума.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, итоги работы комиссии были озвучены на встрече с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василием Козловым.

По словам руководителя направления по информационной работе ООН-Хабитат Сильвии Рагосс, в ходе визита в столицу Урала члены комиссии успели не только решить все организационные вопросы и полностью проработать повестку предстоящего форума, но и многое узнать о Екатеринбурге и регионе в целом.

«Нас очень впечатлил конгресс-центр – это прекрасное сооружение, одновременно вместительное и компактное, кроме того, многофункциональное: в нём на разных площадках можно проводить несколько мероприятий, и мы это учли», – поделилась Сильвия Рагосс.

Полную готовность инфраструктуры Екатеринбурга к проведению масштабного международного мероприятия и детальную проработку программы также подтвердила руководитель рабочей группы по организации Всемирного дня городов с российской стороны Вера Белоус.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», Всемирный день городов - 2019 пройдёт в Екатеринбурге с 29 октября по 1 ноября впервые в России. Основные мероприятия крупного международного форума будут проходить на площадке конгресс-центра «Екатеринбург-ЭКСПО».

Программа форума рассчитана на два дня. Для участников будут организованы технические туры по знаковым объектам Екатеринбурга, включая знакомство с мегапроектами города. Кроме того, запланированы деловые встречи, посещение культурных площадок и организация выставки. В деловую программу форума войдут шесть тематических секций и пленарное заседание.

В качестве спикеров на форуме выступят мэры зарубежных и российских городов, эксперты, специалисты региональных правительств по благоустройству города. Предварительно своё участие подтвердили представители ряда стран Азии, Европы, Африканского континента, также предполагается большое количество участников из стран СНГ, в том числе по линии молодёжных объединений. Ожидается, что в общей сложности мероприятие посетят около 25 тыс. участников.

Ранее глава Екатеринбурга Александр Высокинский подписал меморандум ко Всемирному дню городов.

Областная газета Свердловской области