Мэрия Екатеринбурга показала проекты храма Екатерины на трёх возможных площадках. Видео

Проект размещения храма Святой Екатерины на ул. Горького

Фото: проект размещения храма Святой Екатерины на ул. Горького

Мэрия Екатеринбурга представила на видео, как может выглядеть храм Святой Екатерины на трёх ранее выбранных площадках. Окончательное место под собор горожанам предстоит выбрать в ходе опроса.

"Три видеоролика демонстрируют, как будет выглядеть тот или иной участок, если в ходе опроса екатеринбуржцы выберут один из них. Площадки выбраны из списка мест, которые чаще всего предлагали горожане в обращениях в электронную приёмную администрации города. Всего поступило 11 тыс. 79 обращений, в которых была предложена 61 площадка", - рассказали в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Глава города Александр Высокинский попросил депутатов ещё раз оценить все проекты решений.

Ранее в столице Урала изменили список площадок под храм Святой Екатерины. В него вошли:

  • территория бывшего приборостроительного завода на улице Горького,

  • акватория городского пруда за Макаровским мостом

  • и пустырь на пересечении улиц Фурманова - Белинского.

В сообщении администрации также приводится мнение заслуженного архитектора России Михаила Вяткина. Он считает, что оптимальным вариантом является территория бывшего Приборостроительного завода, потому что она находится в центре города, недалеко от исторического Екатерининского храма.

"Если удастся здесь построить кафедральный собор, можно будет воссоздать красивый уголок старого Екатеринбурга. Единственное "но" – позиция владельца площадки (УГМК). Если собственник совместит культурный центр, проект которого ранее рассматривался, и кафедральный собор - думаю, будет наилучший вариант. Если же нет, то вторым возможным местом для храма считаю набережную Городского пруда возле Макаровского моста, тогда развитие набережной получило бы красивое архитектурное решение", - отметил архитектор. 

Наименее удачным вариантом он считает территорию на пересечении улиц Фурманова - Белинского, так как большая часть участка находится в федеральной собственности, и неизвестно, удастся ли гармонично разместить собор в оставшемся пространстве.

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области