"Такое под силу только асам": лётчик-герой Дамир Юсупов отметит день рождения

Дамир Юсупов

13 сентября лётчику-герою Дамиру Юсупову исполняется 42 года. Фото: Алексей Кунилов

Лётчику-герою Дамиру Юсупову, посадившему 15 августа пассажирский лайнер Airbus A321 «Уральских авиалиний» в поле с кукурузой в Подмосковье, 13 сентября исполняется 42 года. Пилота «Уральских авиалиний» поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В своём поздравлении глава региона отметил высокий профессионализм лётчика и в очередной раз поблагодарил его за спасение человеческих жизней.

«Свердловская область и вся страна знает вас как мужественного, сильного человека, настоящего героя нашего времени. Ваш высочайший профессионализм позволил сберечь жизни и здоровье свыше двухсот человек. Спасая пассажиров и экипаж лайнера, вы совершили настоящее чудо. Без потерь посадить самолёт в таких сложных условиях под силу только пилотам-асам», - говорится в поздравительной телеграмме губернатора на имя Дамира Юсупова.

В конце поздравления глава региона поблагодарил именинника «за образцовое выполнение служебного долга и весомый вклад в укрепление доверия людей к российской лётной школе и гражданской авиации в целом».

Напомним, на борту лайнера в тот день находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. Благодаря отважным действиям пилотов в результате происшествия никто не погиб.

За героический поступок Президент России Владимир Путин своим указом присвоил командиру экипажа Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину звание Героя Российской Федерации, а остальных членов экипажа наградил орденами Мужества.

Отметим, что 9 сентября Дамир Юсупов вместе с экипажем лайнера Airbus A321 побывали в гостях шоу «Вечерний Ургант». Зрители приветствовали пилота стоя. В эфире показали, как лётчик учил телеведущего управлять самолётом на тренажёре. Иван Ургант выступал в роли второго пилота.

Как рассказали «Областной газете» в пресс-службе «Уральских авиалиний», в преддверии 42-го дня рождения Дамир Юсупов проходит медицинские обследования, необходимые для допуска к дальнейшим полётам. Сколько продлятся штатные процедуры, не уточняется. После обследования лётчика-героя вновь включат в график полётов.

В авиакомпании также отметили, что в день рождения Дамира Юсупова, возможно, поздравит его лётная группа.

Сюжет

Жёсткая посадка самолёта "Уральских авиалиний" в Подмосковье
Утром 15 августа самолёт "Уральских авиалиний" совершил жёсткую посадку в Подмосковье.

Областная газета Свердловской области