Кто первым перейдёт на четырёхдневную рабочую неделю? Список профессий

рабочий офис

Эксперты назвали список профессий, специалисты которых первыми могут перейти на четырёхдневную рабочую неделю. Фото: Павел Ворожцов

Эксперты назвали список профессий, специалисты которых первыми могут перейти на четырёхдневную рабочую неделю в случае её введения. Также были перечислены и те, кому пока нет смысла надеяться на новый формат работы.

Как сообщила ТАСС руководитель службы исследований компании HeadHunter Мария Игнатова, четырёхдневная неделя первым делом может быть введена в тех компаниях, где деятельность имеет высокую степень автоматизации. Речь идёт о производственных профессиях, а также о сфере ИТ, Интернета и телекоммуникаций. Кроме того, на сокращение рабочего времени могут рассчитывать работники финансовой и административной областей и профессий, связанных с интеллектуальным трудом (сферы искусства, развлечений и маркетинга). 

В пресс-службе сервиса по поиску работы Superjob считают, что самая высокая вероятность перехода у тех, кто работает удаленно - это дизайнеры, программисты, копирайтеры.

А вот работников в сфере транспорта, логистики, торговли товарами массового спроса, медицины и строительства возможное нововведение, скорее всего, обойдёт стороной. В этих сферах посменный формат сохранится надолго, поскольку он обеспечивает непрерывность рабочих процессов.

Областная газета Свердловской области