В Свердловской области открылись после ремонта три дома культуры

Арамашевский Дом культуры

Все три открывшихся посл ремонта ДК находятся в Алапаевском районе. Фото: департамент информполитики Свердловской области

В Свердловской области открылись после ремонта три Дома культуры. Реконструкция ДК проводилась в рамках национального проекта «Культура».

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, все три открывшихся после ремонта ДК находятся в Алапаевском районе – в сёлах Арамашево, Деево и в посёлке Заря. Это первые сельские Дома культуры, отремонтированные в рамках нацпроекта. В общей сложности на капремонт трёх учреждений ушло 5,5 млн рублей.

Арамашевский Дом культуры был построен в 1969 году. На ремонт учреждения было выделено 2,6 млн рублей, в том числе 1,6 млн рублей из федерального бюджета, 840 тыс. рублей – из регионального, а также 210 тыс рублей из муниципальной казны. В ходе ремонта отремонтированы фасад и крыльцо, студия рукоделия и туалет, а также установлены пандус и светильники в фойе.

Здание ДК в посёлке Заря возведено в 1983 году. На сегодняшний день в Заринском Доме культуры отремонтирована кровля и система отопления, заменены окна и двери, приведены в порядок зрительный зал, фойе, кабинеты с различными секциями. В Доме культуры работает 15 кружков, в которых занимаются 154 человека от 3 до 84 лет.

В Деевском Доме культуры в рамках реализации нацпроекта «Культура» проведён серьёзный ремонт на втором этаже: отремонтирован потолок и пол, выровнены и покрашены стены, приведена в порядок лестничная площадка, в кабинетах установлены новые двери и заменена электропроводка.

По словам и.о. министра культуры Свердловской области Галины Головиной, в рамках реализации национального проекта «Культура» в 2019 году в Свердловской области запланирован капитальный ремонт семи сельских Домов культуры на общую сумму порядка 20 млн рублей.

Общий бюджет мероприятий национального проекта «Культура» в Свердловской области с 2019 до 2024 года составит 1,7 млрд рублей (603,6 млн из федерального бюджета, 303,7 млн из региональной казны и 164,7 млн – средства муниципальных бюджетов).

Областная газета Свердловской области