В Екатеринбурге окончательно утверждают дату опроса по месту под храм Святой Екатерины

Заседание гордумы

В Екатеринбурге сегодня должны утвердить окончательно дату опроса по месту под храм Святой Екатерины. Фото: скриншот с видеозаписи заседания гордумы

В Екатеринбурге должны утвердить окончательно дату опроса по месту под храм Святой Екатерины. Соответствующий вопрос внесён в повестку 21-го заседания екатеринбургской городской думы, которое проходит сегодня,  24 сентября.

Согласно повестке заседания, рассмотрение вопроса о проекте решения Екатеринбургской городской думы «О назначении опроса граждан в муниципальном образовании «город Екатеринбург» намечено на 10:20. На обсуждение отведено 45 минут. С докладом выступит руководитель аппарата городской администрации Илья Захаров.

По словам политолога, доктора философских наук, руководителя Экспертного клуба Екатеринбурга Анатолия Гагарина, решение по опросу, которое будет принято сегодня, позволит реально оценить настроение людей, учесть мнение по-настоящему широкого круга общественности при выборе площадки для храма.

«Мне видится, что площадки, которые вошли в этот шорт-лист в результате длительных обсуждений и изучения документов, по-настоящему не могут сегодня вызывать отторжения у екатеринбуржцев. Как и сама идея строительства храма у любого здравомыслящего человека не вызывает никаких протестных настроений. Поэтому попытки дискредитации идеи опроса, самой идеи возрождения храма – это искусственный протест, который нужен только его авторам, чтобы оставить себе пространство для манёвра», – приводит слова Анатолия Гагарина департамент информполитики Свердловской области.

Политолог выразил уверенность, что опрос будет максимально открытым, а горожане могут быть уверены, что их голос действительно будет учтён.

Напомним, как сообщала «Областная газета», в Екатеринбурге была выбрана новая дата для опроса по месту под храм Святой Екатерины: ожидается что он пройдёт в воскресенье, 13 октября. Ранее мэр Екатеринбурга Александр Высокинский предлагал опросить горожан 12 октября с 08:00 до 20:00).

Перенос даты председатель комиссии Алексей Вихарев объяснил тем, что в стране сложилась традиция проведения голосований по воскресеньям. Это решение обусловлено также организационными и техническими причинами: 12 октября – учебный день, а большинство опросных пунктов будут расположены в школах.

Отметим также, что в минувшую пятницу в городской думе Екатеринбурга состоялось очередное заседание рабочей группы по строительству храма Святой Екатерины. По его итогам было принято решение, что в опросный лист будут включены две площадки – бывшая территория Приборостроительного завода на Горького, 17 и набережная за Макаровским мостом. Третью предполагаемую площадку - пустырь на перекрёстке Фурманова – Белинского - исключили из итогового списка. 

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области