Депутаты определились, как и когда пройдёт опрос по месту под храм Святой Екатерины в Екатеринбурге

Депутаты гордумы определились, как именно будут выяснять мнение горожан.

Депутаты гордумы определились, как именно будут выяснять мнение горожан. Фото: скриншот с видеозаписи заседания гордумы

Опрос по месту под храм Святой Екатерины пройдёт, как и планировалось, 13 октября. Депутаты гордумы определились, как именно будут выяснять мнение горожан.

Решение было принято сегодня, 24 сентября, в ходе 21-го заседания Екатеринбургской городской думы. Как и ожидалось, в опросный лист будут включены две площадки: бывшая территория Приборостроительного завода на Горького, 17 и набережная за Макаровским мостом. Третью предполагаемую площадку - пустырь на перекрёстке Фурманова – Белинского - исключили из итогового списка. 

Согласно принятым сегодня поправкам, опрос будет проходить 13 октября с 8:00 до 20:00. Для этих целей будет организован 51 пункт. Отметим, что ранее планировалось провести срез мнений на 573 избирательных участках, которые используются на выборах, однако руководитель аппарата мэрии Илья Захаров посчитал такой формат слишком затратным. Перечень мест для волеизлияния граждан (а также к каким домам будет привязан каждый пункт) обещают опубликовать позднее. Также планируется организация горячей линии.

В общей сложности для опроса планируется изготовить более 700 тыс. бюллетеней — на эти цели из бюджета муниципалитета будет выделен 1 млн рублей. При этом в целом затраты на опрос горожан не должны превысить 6 млн рублей.

Итоги сбора мнений горожан по вопросу места строительства храма подведут 14 октября с привлечением наблюдателей, которые должны будут обеспечивать прозрачность подсчёта голосов. Опрос будет считаться состоявшимся при явке 1% от общего числа избирателей, что составляет 10 857 человек.

Отметим, что в ходе заседания несколько депутатов выступали с инициативой отказаться от опроса, ссылаясь на нецелесообразность расходования средств на его проведение и не до конца проработанную схему опроса, в частности отсутствие согласования предложенных площадок с их собственниками и застройщиком, однако в итоге большинством голосов проект был всё таки утверждён.

«Конечно, есть и недовольные, но это не означает, что параметры опроса нелегитимны. Несмотря на активные дискуссии и долгое обсуждение депутаты приняли решение практически единогласно», - прокомментировал решение председатель комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью Алексей Вихарев.

По словам руководителя аппарата администрации Екатеринбурга Ильи Захарова, принятое думой решение юридически абсолютно верное и взвешенное.

«Сейчас решается вопрос по финансированию видеонаблюдения. Также обязательное условие - обеспечение безопасности. Так как это общегородской опрос, то будем официально обращаться в органы внутренних дел», - рассказал Илья Захаров.

Напомним, ранее «Областная газета» подробно освещала ситуацию со строительством храма Святой Екатерины в Екатеринбурге. В том числе исключение из списка площадок сквер у театра Драмы и выбор новых возможных участков под будущую стройку.

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области