Глава Минстроя РФ Владимир Якушев открыл набережную в Верхней Туре

Владимир Якушев в Верхней Туре

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев посетил регион 28 сентября. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев открыл набережную в Верхней Туре. Она была реконструирована в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев посетил регион 28 сентября. На Урале он принял участие в открытии реконструированной в Верхней Туре набережной городского пруда.

По словам министра, в Свердловской области успешно реализуется проект «Формирование комфортной городской среды».

В ходе церемонии министр напомнил, что конкурс лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений начался в 2018 году по инициативе Президента России Владимира Путин и «воодушевил людей на преобразование городов, пробудил их творческую инициативу».

«Вам есть чем гордиться: проект, который вы все вместе придумали, защитили и с которым победили на всероссийском конкурсе, успешно реализован. Не сомневаюсь, набережная Верхней Туры станет не только местом притяжения горожан и туристов, но и точкой роста городской экономики», – сказал Владимир Якушев.

И.о. губернатора Свердловской области Алексей Орлов от лица жителей Верхней Туры и от имени главы региона Евгения Куйвашева поблагодарил Владимира Якушева за поддержку Свердловской области на федеральном уровне и внимание к этому событию.

По словам Алексея Орлова, открытие некогда заброшенной набережной городского пруда – «наглядное свидетельство совместной работы региональных и федеральных властей по выполнению поставленных Президентом России Владимиром Путиным задач по благоустройству городов и повышению уровня жизни россиян».

Напомним, что реконструкция набережной верхнетуринского пруда осуществлялась в рамках нацпроекта за счёт бюджетных и внебюджетных источников. Затраты на её восстановление составили около 104 млн рублей. При этом почти треть из них – 30 млн рублей - были получены в качестве гранта за победу во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений.

По словам главы города Ивана Веснина, в работе над проектом принимали активное участие местные жители. Для более профессиональной проработки привлекали студентов и преподавателей Уральского архитектурно-художественного университета.

В итоге, территория превратилась в многофункциональную, современную общественную территорию с широкой прогулочной зоной, хорошим освещением, лодочным пирсом и площадкой для проведения праздничных и спортивных мероприятий.

Кроме того, в исторической части набережной разместили артефакты, отражающие социально-культурное наследие города – «Дерево истории города и завода» и инсталляции первых выпущенных на городском машиностроительном заводе орудий.

Областная газета Свердловской области