Обвинения в адрес первого замглавы Екатеринбурга и результат матча ЦСКА – «Урал»: Свердловская область в федеральных СМИ

Александр Ковальчик

Уголовное дело в отношении первого замглавы Екатеринбурга. Фото: Павел Ворожцов

«Областная газета» подводит итоги уходящей недели и рассказывает, какими инфоповодами Средний Урал привлёк внимание федеральных СМИ. Сильнее всего федералов заинтересовали результат футбольного матча ЦСКА – «Урал» и обвинения в отношении первого замглавы Екатеринбурга.

Спорт

Сегодня на стадионе «Екатеринбург-Арена» в гостевом матче 11-го тура чемпионата России по футболу клуб ЦСКА обыграл екатеринбургский «Урал» со счётом 3:0. Для екатеринбургского клуба это было пятое поражение на чемпионате. В общей турнирной таблице ЦСКА вышел на первое место, набрав 25 очков. «Урал» набрал 14 очков и занял шестое место, сообщает ТАСС.

В среду, 25 сентября, информационный портал Russia Today сообщил о потасовке в баре екатеринбургского отеля Hyatt, которую устроили участники ЧМ по боксу, проходившего в столице Урала с 7 по 21 сентября. Информацию о драке опровергла федерация бокса России. На следующий день журналисты RT опубликовали комментарий президента федерации бокса Умара Кремлёва, который сообщил, что участники инцидента понесут дисциплинарное наказание в виде месяца добровольных трудовых работ.

Общество

На сайте «Первого канала» в пятницу, 27 сентября, появилась новость об авиахулигане из Екатеринбурга, который на пути из Вьетнама устроил пьяный дебош на борту самолёта. По прилёту нарушителя задержали полицейские. Сейчас решается вопрос об уголовном деле в отношении уральского хулигана.

В понедельник, 23 сентября, в Екатеринбурге по дороге на работу пропал журналист Александр Поздеев. На следующий день журналист сам вернулся домой и заявил, что исчезал по «причинам личного характера». За ситуацией следили «Российская газета» и «Интерфакс».

Компания «Уральские авиалинии» вновь попала в повестку федеральных СМИ из-за проблем с птицами на территории аэропортов. В пятницу «Российская газета» сообщила о том, что во время взлёта из московского аэропорта Домодедово в лобовое стекло самолёта «Уральских авиалиний» врезалась птица. Несмотря на инцидент, полёт прошёл в штатном режиме.

Политика

Первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Ковальчик подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщили, в том числе «РИА Новости». Обвинения в адрес сотрудника мэрии прокомментировал глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Он подчеркнул, что не имеет никаких претензий к своему первому заму, и выразил уверенность, что органы правопорядка дадут объективную оценку сложившейся ситуации. По словам самого Александра Ковальчика, о подозрениях в свой адрес он узнал из СМИ. Подозреваемый также не исключил, что речь может идти о событиях четырёхлетней давности, когда он возглавлял МУП «Водоканал». В четверг силовики провели обыск кабинета первого замглавы Екатеринбурга.

Наука

Уральский федеральный университет выбран в качестве пилотной площадки для запуска в России единого сервиса для учёных Scopus Discovery. Этот инструмент поможет специалистам в разных сферах науки с поиском рабочих групп и необходимых научных журналов. Как пишет ТАСС, данный сервис доступен не только для коммуникации учёных внутри страны, но и для международного сотрудничества.

Культура

Свердловская филармония готовится к запуску программы MobileConnect, позволяющей посещать музыкальные концерты слабослышащим людям. Программа позволит наслаждаться живой музыкой через слуховые аппараты или наушники закрытого типа, подключённые к смартфону. Большой зал Свердловской филармонии станет первым концертным залом в стране, где будет использоваться данная технология. Об этом в среду, 25 сентября, сообщил ТАСС.

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области