Жизнь, поделённая на уроки: самой известной учительнице Верхней Салды исполнилось 90 лет

педагог Таисья Александровна Ходанецкая

У Таисьи Ходанецкой за 53 года работы в школе – более 4 тысяч выпускников. Фото: Галина Соколова

Насколько популярна Таисья Александровна Ходанецкая в Верхней Салде, становится понятно на обычной прогулке. Статная женщина в элегантной шляпке идёт по аллее, и с ней здоровается буквально каждый прохожий, называя по имени-отчеству. Одни у неё учились, другие знают по общественной работе, третьи знакомы по рассказам родителей. И она счастливо улыбается всем. Самой известной учительнице Верхней Салды исполнилось 90 лет.

Начало войны застало семью Михайловых, в которой Тая была младшей дочкой, в подмосковном Кольчугино. Днём и ночью над городом кружили самолёты то с бомбами, то с листовками. Подбирая их, дети читали глупые стишки: русские дамочки, не ройте ямочки… А «дамочки», старики и дети продолжали окружать свой город окопами. Осенью 1941 года завод и семьи рабочих эвакуировали на Урал.

– В летние каникулы трудились на полях в Акинфиево, а в зимние заготавливали дрова на делянках для обогрева школы. На каждого был план – два кубометра брёвен-двухметровок. Школьницы шили кисеты, вязали варежки для бойцов. Два старших брата воевали, а младшего – Толю – провожали на фронт 11 раз! Довезут до Свердловска, а завод назад в Салду вызывает.

Экзамены после седьмого класса совпали с Победой. Дети по всей стране возвращались от станков к учёбе, а учителей не хватало. По путёвке комсомола отличница Таисья Михайлова отправилась в нижнетагильское педучилище. Будущие учительницы должны были иметь не только педагогические задатки, но и косу – обязательное условие при приёме. В 17 лет, получив диплом с отличием, юный учитель младших классов приходит в верхнесалдинкую школу и видит, что многие ученики выше её ростом!

– У меня был четвёртый класс – 44 человека, много 14-летних переростков. Спорили, кто меня пойдёт провожать, – вспоминает Таисья Александровна. Она продолжала учиться заочно, не уезжая далеко от молодого мужа – заводчанина Михаила Ходанецкого.

Только поступила на филологический факультет Свердловского пединститута, как её направили преподавать русский язык и литературу в пятом классе. В 1958-м у Таисьи Александровны был первый выпуск. Всего за учительскую жизнь у неё будет более 4 тысяч учеников. В 1961 году становится заместителем директора школы. Помогает молодым постигать науку учительства, выводит Пушкинскую школу на передовые позиции и щедро делится опытом с коллегами. Её выступления принимают восторженно на конференциях областного и федерального масштабов. Только один раз не дали довести мысль до конца – на заседании, которое вёл первый секретарь Свердловского обкома КПСС Борис Ельцин.

– Зал просил дать дополнительные минуты, но Борис Николаевич отрезал: всё, ваше время закончилось, покиньте трибуну, – вспоминает Таисья Александровна.

Но время Ходанецкой продолжалось. Вскоре ей присвоили звание «Заслуженный учитель школы РСФСР», назначили заведующей гороно. Достигнув пенсионного возраста, учительница не захотела расставаться с профессией и вернулась в родную Пушкинскую школу преподавать русский язык и литературу. Свой последний урок Таисья Александровна провела в 2001 году. Её педагогический стаж составляет 53 года – целая жизнь, поделённая на уроки.

  • Опубликовано в №178 от 01.10.2019 

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области