Уральские ветераны отправились в Крым

памятник солдату и матросу в Севастополе

Уральские ветераны посетят военные монументы в разных городах Крыма (на фото – памятник солдату и матросу в Севастополе). Фото: Настасья Боженко

Сегодня 37 ветеранов и участников Великой Отечественной войны из муниципалитетов Свердловской области поехали в Республику Крым. Свою поездку они приурочили к 75-летию освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Уральцы почтут память павших в боях земляков и поделятся с крымчанами опытом патриотической работы с молодёжью.

Делегация ветеранов проведёт в Крыму две недели. Сразу после приезда в Симферополь они отправятся в Судак: там их разместят в одноимённом туристско-оздоровительном комплексе. Как рассказал председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Юрий Судаков, пожилых уральцев ждёт насыщенная программа.

– У нас запланировано посещение исторических мест, связанных с освобождением Крыма, и возложение цветов к памятникам и обелискам Великой Отечественной войны, – отметил Юрий Судаков. – При поддержке министерства социальной политики Свердловской области мы разослали письма главам Симферополя, Керчи, Судака и Севастополя, чтобы они приняли нас и помогли организовать памятные мероприятия с участием местных ветеранов. Руководители крымских муниципалитетов одобрили это начинание и пригласили нас выступить перед жителями полуострова.

В составе уральской делегации в Крым поехал народный артист России Иван Пермяков, легендарный бывший директор Уральского государственного академического русского народного хора. В городах полуострова и в оздоровительном комплексе «Судак» он даст бесплатные концерты для ветеранов, молодёжи и отдыхающих. Вместе с ним выступят участники ветеранских хоров.

– Во время этой поездки мы планируем обсудить с крымскими коллегами предстоящее празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, – подчеркнул Юрий Судаков. – Им и нам есть о чём рассказать. Одновременно с проведением мероприятий областной акции «Помним – не забудем» уральские ветераны пройдут оздоровление в туристическом комплексе «Судак». Деньги на эти цели нам выделили из средств свердловского бюджета. Такого внимания ветеранам со стороны руководства области в других регионах России нет.

  • Опубликовано в №178 от 01.10.2019

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области