Как отметили юбилей Китая на Урале, зачем глава минстроя РФ посетил Верхнюю Туру, где живёт самая пожилая свердловчанка и что ждёт курильщиков – самое интересное в номере за 1 октября

обзор номера областной газеты

Доброе утро, дорогие читатели. Особенно порадует сегодняшний номер любителей Китая – сегодня дружественная страна отмечает свой главный государственный праздник.

Ровно 70 лет назад Мао Цзэдун на площади Тяньаньмэнь в Пекине провозгласил образование КНР… Но речь на страницах «Областной газеты» пойдёт не только и не столько об этом. Сегодня наши страны объединяет не только экономическое сотрудничество (хотя и здесь есть тема для разговора – взаимный товарооборот, который составляет 100 млрд долларов США, должен вырасти к 2024 году вдвое). В Китае большой популярностью пользуется легендарная песня «Катюша». А у нас, на Урале, даже можно встретить интернациональные семьи. С семьёй Ли Илуня и Татьяны Калаповой поговорил журналист «Областной газеты».

Нечасто федеральные министры приезжают на Средний Урал не для участия во всевозможных форумах и заседаниях. До недавнего времени жители Верхней Туры и представить не могли, что благодаря их собственной инициативе удастся провести масштабную реконструкцию набережной пруда, а поздравить их с открытием приедет глава федерального минстроя Владимир Якушев. К слову, праздник получился масштабный, сравнимый по размаху с Днём города.

Любопытный материал для тех, кто следит за миром кино. Сегодня в Екатеринбурге стартует очередной Открытый фестиваль документального кино «Россия», который (сложно поверить) существует уже 30 лет. О том, как он менялся на протяжении этого времени, «Облгазета» поговорила с программным директором Инной Демежко.

Кроме того, наши журналисты выяснили, где живёт старейшая жительница Свердловской области и сколько таких старожилов сейчас у нас в регионе.

А о том, какие изменения нас – россиян – ждут с сегодняшнего дня можно узнать из материала о законах, вступающих в силу с 1 октября. Для затравки отметим, что одно из изменений коснётся курильщиков и экстремалов, которые умудряются жарить шашлыки на балконах своих домов.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области