СКР направил просьбу Фонда памяти группы Дятлова о возобновлении расследования в Генпрокуратуру

Горы зимой

Причина смерти 9 туристов так и не установлена, существует около ста версий от природных и криминальных до техногенных и мистических. Фото: Владимир Мартьянов

Следственный комитет России перенаправил просьбу Фонда памяти группы Дятлова о возобновлении расследования трагедии в Генпрокуратуру. Ранее это обращение, поддержанное родственниками всех погибших на перевале в 1959 году туристов, поступило в СКР.

Ведомство рассматривало его два месяца, а затем передало в Генпрокуратуру, пишет ТАСС со ссылкой на адвоката фонда Евгения Черноусова. В заявлении на имя председателя СКР Александра Бастрыкина отмечалось, что 60 лет назад велось расследование незарегистрированного уголовного дела, которое не было поставлено на учёт с присвоением порядкового номера. Фонд памяти группы Дятлова требует провести расследование посредством возбуждения уголовного дела по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц")".

Отметим, что гибель группы Дятлова остаётся одной из самых ярких загадок современности. Причина смерти 9 туристов так и не установлена, существует около ста версий от природных и криминальных до техногенных и мистических.

Напомним, что новый виток расследования случился в начале этого года, когда Генеральная прокуратура объявила о новой масштабной проверке загадочного уголовного дела. Наиболее вероятными версиями гибели группы были названы лавина, ураган и сход снежных плит.

В марте прокуроры вместе с журналистами съездили на перевал Дятлова. Они прошли путь от Екатеринбурга до "горы Мертвецов", провели круговую фотосъёмку и съёмку склона, собрали все материалы для экспертиз. "Областная газета" подробно писала о современной экспедиции. Затем телеведущий Андрей Малахов подвёл в эфире итоги путешествия на перевал Дятлова.

Областная газета Свердловской области