В 2020 году в России пройдёт цифровая перепись населения

деревянный жилой дом в городе-миллионнике

Семь вопросов в переписи населения в 2020 году будут касаться жилья: деревянное или каменное, с центральным отоплением или без, проведён ли в дом Интернет? Фото: Александр Зайцев

Через год в России проведут третью за новую историю страны перепись населения (12-ю с 1898 года). Впервые переписчики будут использовать опросники на электронных планшетах. При этом граждане смогут принять участие в важном государственном деле и вовсе минуя переписчиков – на сайте Госуслуг или в МФЦ.

Вчера в Управлении Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области рассказали, что очередная Всероссийская перепись населения намечена на октябрь 2020 года. К этому времени здесь наберут штат переписчиков и обучат их. Правда, на этот раз их понадобится в полтора раза меньше, чем 10 лет назад: часть населения заполнит опросники самостоятельно.

– Создана цифровая аналитическая платформа «Население», при помощи которой данные переписи будут обрабатываться моментально, – пояснил руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков. – Это будет первая цифровая перепись населения, поскольку переписчики будут снабжены не бумажными переписными листами, а электронными планшетами с отечественной операционной системой.

В Росстате уверены, что цифровые методы позволят повысить и качество, и глубину опросов. Тем более что, по предварительным расчётам, более половины жителей страны смогут ответить на вопросы переписи на сайте Госуслуг. Для удобства на Госуслугах заработает мобильная версия опросника. Сегодня сайтом Госуслуг люди активно пользуются и при записи детей в кружки и секции, и при подаче заявлений в лагеря и санатории, и при записи будущих первоклассников в школу. А значит, учётные записи на Госуслугах есть уже у многих россиян. В Многофункциональных центрах тоже будут принимать людей, желающих принять участие в переписи.

Сам опросник будет состоять из трёх частей: 23 личных вопросов, семи вопросов о жилищных условиях и семи только для тех, кто находится в России временно.

– Никто не будет спрашивать о размере заработков и о том, кому именно принадлежит жильё, в котором человек проживает, – уверяет Павел Малков. – Никакие данные переписчики в налоговую службу не передают. Мы гарантируем безопасность и анонимность данных, которые появятся в результате обработки информации. Но для экономики государства важно иметь настоящие данные и об уровне безработных, и о качестве жилищного фонда в стране.

Новые вопросы в переписи коснутся трудовой миграции. По предварительным данным Росстата, 1,5 млн человек ездят на работу в другие субъекты страны. Для Среднего Урала эта тема тоже актуальна: многие селяне в восточной части региона трудоустроены вахтовым методом в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а в Екатеринбург приезжают работать жители Курганской и Челябинской областей.

Цифры

  • 55 тысяч домохозяйств в России должны будут принять участие в переписи населения.
  • 360 тысяч переписчиков будут задействованы в подомовых обходах в стране.
  • 360 тысяч электронных планшетов используют переписчики во время работы.
  • Опубликовано в №179 от 02.10.2019 под заголовком «В 2020 году пройдёт цифровая перепись»
Областная газета Свердловской области