Космонавт Сергей Прокопьев презентует свой скафандр в Екатеринбургском планетарии

скафандр

Космонавт Сергей Прокопьев презентует свой скафандр в Екатеринбургском планетарии. Фото: Екатеринбургский планетарий

Космонавт Сергей Прокопьев презентует свой скафандр в Екатеринбургском планетарии. Встреча со СМИ состоится завтра.

Как рассказали в пресс-службе планетария, скафандр «Сокол КВ-2» был передан в экспозицию музея Екатеринбургского планетария, который расположен в кинотеатре «Салют».

Отмечается, что в данной экипировке Сергей Прокопьев совершил свой первый полёт в космос, с 6 июня 2018 по 20 декабря 2018 года. Анонсированную презентацию проведут уральский космонавт и директор Екатеринбургского планетария Александр Изгагин.

Напомним, скафандр должен стать одним из главных экспонатов в будущем музее космонавтики Екатеринбурга, который планируют построить к 300-летию города в 2023 году. Подробности читайте в статье: «Созданию уральского музея космонавтики дан старт».

Справка:

Скафандр «Сокол КВ-2» представляет собой многослойный комбинезон со встроенным мягким шлемом и мягкой обувью и съёмными перчатками.

Он обеспечивает жизнедеятельность и работоспособность членов экипажа космического корабля в случае разгерметизации возвращаемого аппарата на наиболее опасных участках полета: выведение, стыковка, расстыковка и спуск.

Областная газета Свердловской области