Судебное дело о станции метро «Бажовская» в Екатеринбурге отложили на месяц

Метро

Власти Екатеринбурга судятся с компанией «Проматомсервис» по вопросу незаконной стройки на пересечении улиц 8 Марта – Большакова. Фото: Галина Соловьёва

В арбитражном суде Свердловской области состоялось очередное судебное заседание по делу о незаконном строительстве над станцией метро «Бажовская». Дело было отложено до 1 ноября в связи с подачей апелляционной жалобы администрацией города.

Во время заседания юрист департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Евгения Рожок подала от имени главы Екатеринбурга Александра Высокинского апелляционную жалобу. Ответчики – представители компании «Проматомсервис» – не согласились с предложением истца, но прокуратура выступила в пользу администрации, сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга.

Власти уральской столицы судятся с компанией «Проматомсервис» по вопросу незаконного строительства на территории пересечения улиц 8 Марта – Большакова. Под этим участком проходит ветка метро и располагается почти готовая станция «Бажовская». «Проматомсервис» арендовал территорию для автостоянки, однако сейчас там расположено капитальное строение.

Кроме того, Евгения Рожок требует признать сделку купли-продажи участка недействительной. Его стоимость составляла 90 млн рублей, но по договору он был продан за 15% от кадастровой стоимости, то есть за 12,5 млн рублей. Если апелляция администрации города будет удовлетворена, эти деньги вернутся в казну города, а участок отойдёт в муниципальную собственность.

Напомним, в декабре прошлого года депутат Андрей Альшевских заявлял, что мэрия Екатеринбурга не планирует достраивать станцию метро «Бажовская» ввиду высокой стоимости работ.

Областная газета Свердловской области