Героический экипаж "Уральских авиалиний" провёл урок мужества в школе Санкт-Петербурга

урок уральских авиалиний

Экипаж встретился с тремя сотнями воспитанников школы №154. Фото: пресс-служба Росавиации

Героический экипаж "Уральских авиалиний" провёл урок мужества в школе Санкт-Петербурга. Восторженные ученики встретили их овациями и гигантскими буквами на окнах "Идём на солнце!!!".

Командир Дамир Юсупов, старший бортпроводник Дмитрий Ивлицкий, бортпроводники Яна Ягодина, Алия Слякаева, Надежда Вершинина и Дмитрий Гончаренко встретились с тремя сотнями воспитанников школы №154. Также присутствовали глава Росавиации Александр Нерадько и гендиректор "Уральских авиалиний" Сергей Скуратов.

К прибытию гостей школьники украсили классы подвесными самолётами, а на фасаде школы разместили часть цитаты Дмитрия Ивлицкого, сказанную им в процессе эвакуации пассажиров и разлетевшуюся по всему миру: "Идём (правее) на солнце (вдоль рядов кукурузы)".

Фото: сайт Росавиации

Как сообщается на сайте Росавиации, уральцы пообщались с ребятами, пофотографировались и наградили самых находчивых памятными подарками. На встрече была организована онлайн-трансляция, так что её заочными участниками стали ещё полторы тысячи учеников.

Напомним, экипаж прославился буквально на весь мир после аварийной посадки Airbus A321 на кукурузное поле 15 августа. Сразу после взлёта лайнер столкнулся со стаей птиц, в результате чего отказали оба двигателя. Пилотам удалось совершить жёсткую посадки без выпуска шасси на ближайшее поле, а бортпроводникам - в считанные минуты провести эвакуацию. Все пассажиры и члены экипажа остались живы, а инцидент вошёл в историю авиации как "Чудо в кукурузе" - по аналогии со знаменитым "Чудом на Гудзоне". 

"Областная газета" подробно освещала произошедшее, а также жизнь пилотов в новом статусе "Героев России". Почитать об этом можно здесь

Сюжет

Жёсткая посадка самолёта "Уральских авиалиний" в Подмосковье
Утром 15 августа самолёт "Уральских авиалиний" совершил жёсткую посадку в Подмосковье.

Областная газета Свердловской области